Синдром запястного канала

Добрый день! Задаю вопрос, связанный с моим отцом. Ему 56 лет. 2 месяца назад начала во сне неметь рука во сне и сильно болеть. Днём онемение частично проходит, но не до конца. Есть ощущение валика около пальцев. Немеют все пальцы кроме мизинца. Есть дневное снижение силы, с бытовыми делами справляется, но он механик - работу он выполняет через боль. Через месяц все симптомы появились на левой руке, но чуть полегче. Месяц назад обратились к неврологу, ставили мильгаму, ходил на физио. Никаких улучшений нет. Сейчас дали направление на ЭНМГ и к нейрохирургу. Сегодня получили заключение ЭНМГ. Пожалуйста, объясните, что это значит. Не понимаем, насколько все плохо. Обратимо ли это состояние

Нет
56 лет
20 Января ·Просмотров: 481·Олеся, Иркутск

Здравствуйте!
По ЭНМГ подтверждается синдром запястного канала и сдавление срединных нервов, причём, достаточно серьёзное снижение скорости сигнала по нервам - с учётом специфики работы и снижения силы высокая вероятность, что понадобится операция для решения проблемы.

Оптимально, перед консультацией нейрохирурга, выполнить УЗИ запястных каналов, чтобы оценить визуально степень сдавления нерва (есть ли смысл в попытке консервативного лечения или оно даст только временный эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Олегович, не могли бы Вы, пожалуйста, немного рассказать об операции. Насколько это эффективно и через сколько времени после операции можно возвращаться на работу.

Принятый ответ

Сдавление нерва вызвано связкой - суть операции - иссечение связки, что даёт увеличение пространства в канале и освобождает невр.
Эффективность достигает, фактически, 100% - нет сдавления нерва, нет симптомов (если нет атрофии, похудения рук, то процесс обратим).
Возвращение к работе, не ранее, чем через месяц (+ сроки зависят от методики операции - разрез на кисти в несколько сантиметров или эндоскопически, когда доступ к связке осуществляется через минимальные разрезы).
Полное восстановление функциональности запястья может занять до 3х месяцев (мелкая моторика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Большое спасибо!
А ещё подскажите, пожалуйста, эффективно ли ношение ортезов в таком случае? Другой врач посоветовал спать в отрезах. Вот 2 ночи уже спит, говорит, что руку может в любое положение без боли положить. Сегодня даже под утро боль не появилась

Здравствуйте. По данным ЭНМГ выявлены значительные изменения, нарушено проведение нервного импульса по срединным нервами, больше справа. Сейчас надо уходить на больничный, так как через боль работать нельзя, нагрузка усиливает пагубное влияние на нерв.
В данном случае надо обеспечить покой рукам, выполнить к
Узи запястных каналов и проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется узи срединного нерва
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении не менее 6 недель, рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.

Здравствуйте! По ЭНМГ подтвержден синдром запястного канала, т е срединный нерв сдавливается в анатомически узком канале в неудобной позе и даёт онемение и/или боль в области своей иннервации.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и боль постоянная, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва). Оперативное лечение проводится в крайних случаях, т к осложнения от операции тоже могут давать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Подскажите, в каких случаях ортезы нужно использовать и днём тоже?

Принятый ответ

Если боли сохраняются и днем,то ортезы рекомендуется использовать днем. Если при ношении ортезов ночью днем боли нет, то использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо!