Ячмень или что то другое?

Здравствуйте! 18.01 появилось воспаление на глазу, вчера я весь день закладывала мазь тетрациклин - толку нет. Это ячмень или что похуже? Слизнячок побаливает когда дотрагиваюсь и припухлость. Краснота вот на веке. Позавчера еще поставили прививку от бешенства, профилактическую, в связи со смертью собаки и до этого я очень сильно плакала. Можно ли вообще какие-то лекарства принимать если поставили прививку?

35 лет
20 Января ·Просмотров: 51·Ольга, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек, покраснение и другие признаки воспаления . Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век. Тетрациклиновая мазь сейчас все реже используется для лечения воспалительных заболеваний глаз и придаточного аппарата, так как микроорганизмы развили устойчивость к этому антибиотику и он становится все менее эффективным.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7- 10 дней.
И отвечаю на ваш вопрос: можно ли эти препараты использовать после прививки. Ответ: да можно.
Если остались вопросы задавайте, желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на реактивный отёк века в ответ на воспаление века из-за закупорки железы.
Чаще всего состояние развивается на фоне переохлаждения или ослабления общего иммунитета.
В таких случаях очно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат хорошо помогает от отечности , например, Цетрин или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! То что я поставила прививку от бешенства может усугубить прием этих препаратов или нет? Можно сочетать? Боюсь уже что либо принимать. Это антибиотик, не собьет он мне вакцину?

Противопоказаний нет. Всё препараты действуют местно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление./ стадия реактивного отёка/
По данным клинических наблюдений, эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за 6ижнее веко 3 р в де6ь/7 дней
Наружно мазь 1% Гидрокортизоновая 3 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь /5 дней
Старайтесь не переохлаждаться
На 7 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, спасибо! То что я поставила прививку от бешенства может усугубить прием этих препаратов или нет? Можно сочетать? Боюсь уже что либо принимать. Это антибиотик, не собьет он мне вакцину?

Ольга, не волнуйтесь- все офтальмологические препараты работают местно/ и ив данном случае их можно применять.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. После прививки приём перечисленных препаратов не противопоказан.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию больше похоже на начальный ячмень/мейбомит, но без осмотра нельзя исключить более серьёзное воспаление века, поэтому лучше очно к офтальмологу в ближайшее время.Прививка от бешенства не запрещает местные глазные мази и капли, а также большинство обычных лекарств; нежелательны только препараты, сильно подавляющие иммунитет (высокие дозы гормонов, цитостатики). Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, ситуация на столько серетщная что лучше на очный осмотр? У меня маленький ребеноу и не совсем могу вырваться. Это смертельно?

Нет это не смертельно!!! Не переживайте. По фото признаки закупорки мейбомиевой железы .

Глазные капли безиванс 1 к 3 р 7 дней , флоас моно 1 к 3 р вдегь 7 дней и мазь флоксал за нижнее веко закладывать на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Удачи вам! Скорейшего выздоровления!

Добрый день, жаль, что Вы потеряли своего питомца, желаю Вам быстро отойти от этого состояния 🌷
Что касается глаза, отёк заметен по фото, сам глаз относительно спокойный, в таком случае рекомендованы капли Комбинил 3 р/д, через 10 минут мазь Флоксал за нижнее веко, а снаружи на веко тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь, внутрь можно антигистаминные, какие Вам обычно подходят👌 курс в среднем 10 дней, минимум 7🌷поправляйтесь!