Пятно на руке с небольшим зудом

Вчера заметила красное пятнышко, диаметр 0,7 см. Есть ободок с незначительным шелушением, сегодня небольшой зуд (сначала недумая почесала, потом вспомнила что там было пятнышко вчера, больше не чешу, зуд не то что бы есть, просто я как будто бы чувствую это пятнышко😁) 9 дней назад переболели всей семьей ротовирусом. Может ои это быть лишай или проявление другого характера, какого? Высыпание единичное на внутреней стороне предплечья (место где обычно ставят манту) Что сейчас претпринять что бы не заразить семью.

33 года
20 Января ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить простой контактный раздражительный дерматит.
Простой раздражительный контактный дерматит – воспалительное заболевание кожи, обусловленное раздражающим действием факторов окружающей среды непосредственно на кожу. Риск развития простого раздражительного контактного дерматита могут повышать условия окружающей среды – температура, скорость воздушного потока, влажность и наличие окклюзии. Низкие температуры и низкая влажность увеличивают трансэпидермальную потерю воды и способствуют развитию реакции раздражения кожи. Повышенная влажность также способствует развитию реакций раздражения, так как может разрушить кожный барьер
Для исключение грибковой инфекции, учитывая факт шелушения можно сдать соскоб на грибы с кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты (увлажняющие крема) до 2-4 раз в сутки, к примеру крем бепантен, мазь бепантен от трещин, молочко топикрем, крем липобейз, эмолиум крем. Так же обычно рекомендуют ограничить контакт с раздражающими веществами, длительные водные процедуры, распаривание кожи.
Из лекарственных средств обычно рекомендуют мазь комфодерм 2 р\д 7 дней (только после получения отрицательного результата на грибы). Будьте здоровы!

В баню начали ходить каждую неделю еще, может быть из за этого?

Вполне возможно

Но соскоб на грибковую инфекцию лучше сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать

Как можно обезопасить близких: носить закрытую одежду, ограничить прямой контакт с высыпанием, использовать индивидуальное полотенце, предметы личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!

Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи) или импетиго (бактериальная инфекция)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят и исключат импетиго - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей