Консультация гинеколога /

Молочница (как избавится) — вопрос №3163220

Беспокоят зеленые выделения и небольшой зуд, полмесяца назад тоже были выделения и сильный зуд, приняла залаин и флюкостат, симптомы немного утихали , спустя полмесяца (за это время па был в презервативе), опять начались выделения и зуд. Сдала анализ, анализ показал кандиду, врач выписала Sup. Fenticonazoli 1000 No1**1 свечу на ночь во влагалище
Itroconasoli 100 mg No6.
Не могу данные препараты найти в аптеках , про свечу , вообще плохие отзывы. Помогите подобрать препараты и нужны ли потом свечи с лактобактериями?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результату анализа можно предположить наличие кандидоза (молочницы) и бактериального вагиноза (нарушение микрофлоры). В таких случаях рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия. Например , свечи лименда вагинально на ночь 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. После или параллельно использовать пероральные препараты лактобактерий для восстановления микрофлоры , например , вагилак или дуожиналь по схеме.

Свечи с лактобактериями не рекомендуется использовать вагинально, так как может возникнуть рецидив молочницы.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а итроконазол надо пить ?
У меня очень часто по жизни вагинозы , вот молочница не всегда бывает , а чаще вагинозы. Я думаю уже что обычные схемы лечения мне помогают но ненадолго , надо что-то усиленное ?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно. Этого достаточно. Если была бы постоянная молочница , в таком случае можно было бы сдать бак посев из ц/канала с чувствительностью к антимикотикам и пролечиться по нему.

С целью профилактики бак вагиноза рекомендуется отказаться от ношения ежедневок, стринг , тесной одежды (узких джинс и брюк ), отдать предпочтение белью из хлопка.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таких случаях может быть назначен флуконазол трижды с интервалом 2 дня, а также свечи клотримазол интравагинально, курсом 6 дней.

Мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование, на контроле лучше сдать фемофлор скрин
Клиент
Виктория Леонидовна, фемофлор я делала три месяца назад , там была Кандида но в малых количествах , я так и думала что она разовьется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот флуканазол 150 одна капсула однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Ирина.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения:
-свечи неопенотран по 1 свече на ночь 7 дней
-флуконазол в 1 день лечения,потом на 3 день и на 7 день лечения
-и также для нормализации микрофлоры вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней