Что вас беспокоит?
Запор или каловая пробка
Здравствуйте. Сегодня 4 день как мучаюсь со стулом. Просто крик души уже. Ставила клизмы слабипрокт, не пробивает(помогало пару раз), начала вчера принимать дюфалак. Поставила свечи глицериновые вчера вечером и сегодня,не помогло. Так, по чуть-чуть выходит После приёма дюфалак, что-то выходило, но застой на выходе остаётся. Уже все болит. Я так понимаю, что каловая пробка образовалась. Раньше были проблемы со стулом, но не такие. Возможно это после операции по удалению желчного
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Судя по жалобам, действительно возможна ситуация образования именно каловой пробки.
Вам надо срочно обратиться к проктологу или хирургу для пальцевого осмотра и возможного удаления пробки вручную либо с использованием специальных процедур. Самостоятельные попытки справиться с проблемой могут привести к осложнениям. Обязательно скажите врачу о перенесенной ранее операции по удалению желчного пузыря, так как это важно учитывать при выборе лечения. Постарайтесь избегать приема слабительных средств без рекомендации врача, поскольку они могут усугубить ситуацию.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Хотела уточнить, болит все в области ануса. Живот не болит
Да, именно и так и быввает. Мы пальцем удаляем пробку и делаем очистительную клизму.
Спасибо большое ещё раз. Обязательно обращусь к своему хирургу
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С учётом того, что уже 4й день и уже было такое количество вспомогательных средств + есть болевой синдром рекомендуется всё-таки обратиться на осмотр к хирургу (можно самообращением нам приёмный покой любой больницы). Самостоятельно продолжать приём слабительных не рекомендуется, чтобы не вызвать серьёзные осложнения.
Удаление жёлчного пузыря, к сожалению, на период адаптации организма вполне может вызывать затруднения стула, если ранее была склонность к запорам, то данный симптом мог усилиться в связи с тем, что произошли изменения с поступлением желчи в кишечник, а она необходима для стимула перистальтики. После разрешения данной ситуации со стулом, рекомендуется обязательно обратится к врачу-гастроэнтерологу для назначения необходимых рекомендаций на период восстановления после оперативного лечения.
Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить, боль только в области ануса при походе в туалет. Когда ходишь, чувствуется, что давит и бегаю постоянно в туалет. И вот по чуть-чуть выходит.
Ну, если по чуть-чуть выходит, то нужно просто время,чтобы пробка по понемногу вышла, можно пока понаблюдать. При ухудшении самочувствия обратится обязательно к врачу.
Благодарю вас за ответ. Завтра поеду к своему хирургу
Не переживайте, главное, что нет температуры, острой боли по всему животу и кал выходит по-немногу. Должно всё по-немногу выйти.
Анна, подскажите пожалуйста, как-то можно помочь себе? Обезболить например или клизму самой сделать?
Если болевой синдром настолько выраженный, то лучше незамедлительно обратится к хирургу для помощи в устранении каловой пробки. Делать клизмы не понимая в чем причина такого выраженного запора опасна, как и приём слабительных. Поэтому если боль сильная и/или усиливается лучше обратится на осмотр.
Принятый ответ
Добрый вечер!
С подобными жалобами необходимо обратиться на личный осмотр к хирургу, где доктор сможет Вас осмотреть, пропальпировать живот и провести пальцевое исследование прямой кишки.
Если жалобы усиливаются, а стабильные свечи и препараты не оказывают должного эффекта, лучще не заниматься самолечением, что бы не навредить.
Если есть выраженный болевой синдром, рекомендуют прием спазмолического обезболивающего средств, например, Дюспаталин.
Будьте здоровы 🌼
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 202018 ответов
- 26 Марта 20201 ответ