Урчит живот
Здравствуйте, младенец почти 2 месяца, мучает сильное газообразование, усиливается ночью. Мешает спать, начинает тужится, пукать громко и плакать. От потуг срыгивает, провоцируются колики. Мы с рождения на смешанным вскармливании, смесь нутрилак премиум. Может поменять смесь? Когда кушает, слышно как бурлит в кишечнике. Пренимаем Боботик, Эспумизан, биогая один раз в день. Когда начинаю делать массаж живота, живот становится сразу каменной и начинает беспокоится, на животе тоже не любит лежать. Какаем тоже очень плохо, раз в три дня делаем свечи, потому, что очень сильно беспокоится. Что нам делать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте.
Боли в животе, кряхтение и беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная вода не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, кроме того, иногда оказывают противоположный эффект и газов становится больше. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке