Раздражение на личике
Добрый день! Пару дней назад на щеках малыша 2 месяца появилась сильная краснота. (Фото прикрепляю) Не могу понять это аллергия или потница? Появилась в тот день когда малыш спал на груди у папы несколько часов (поэтому склоняюсь к тому что это потница). Или все аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду фото
Эльнура Назимовна, загрузила фото
На второй щечке тоже вечером сыпь появилась
По фото похоже на раздражительный дерматит
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз
Надежда Александровна, загрузила фото
На второй щечке тоже сыпь появилась небольшая
Посмотрела.
По фото больше похоже на контактное раздражение кожи
На потничку
достаточно создать оптимальные климатические условия , не перегревать
Умывать лицо 2 р/д водой
Можно наносить эмоленты местно
Надежда Александровна, спасибо, успокоили ?
А какие эмоленты? Я бепантеном кремом мажу - нормально?
эмоленты смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Аймесей Расуловна, загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото.
Сыпь симметричная?
Бледнеет или постоянно красная?
Алина Александровна, сыпь бледнеет периодически, но даже когда грудью кормлю и он лежит щечкой -снова краснеет сильнее
Скорее всего, это сочетание акне с раздражительным дерматитом.
Когда малыш лежит на руках, под лицо подкладываете пеленку, чтобы кожа не потела.
Местно можно наносить цикальфат / цикапласт 2—3 раза в день для снятия раздражения.
Алина Александровна, спасибо ?
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно может быть потничка, если спал на этой стороне и выделился пот - в нём есть вещества раздражающие кожу, поэтому рекомендую промыть простой водичкой, промокнуть салфеткой и нанести Бепантен. Если есть фото, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, фото прикрепила
Сыпь когда кормлю грудью сильнее становится (краснеет), и появилась вечером на второй щечке
Несколько раз мазала бепантеном кремом или нужно именно мазью?
Лучше кремом, также можно протирать раствором антисептика Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!