Консультация педиатра /

Раздражение на личике — вопрос №2585049

Добрый день! Пару дней назад на щеках малыша 2 месяца появилась сильная краснота. (Фото прикрепляю)
Не могу понять это аллергия или потница?
Появилась в тот день когда малыш спал на груди у папы несколько часов (поэтому склоняюсь к тому что это потница). Или все аллергия?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила фото
На второй щечке тоже вечером сыпь появилась

Педиатр
По фото похоже на раздражительный дерматит
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, загрузила фото
На второй щечке тоже сыпь появилась небольшая
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела.
По фото больше похоже на контактное раздражение кожи
На потничку

достаточно создать оптимальные климатические условия , не перегревать
Умывать лицо 2 р/д водой
Можно наносить эмоленты местно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, успокоили ?
А какие эмоленты? Я бепантеном кремом мажу - нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
эмоленты смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, загрузила фото
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото.
Сыпь симметричная?
Бледнеет или постоянно красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь бледнеет периодически, но даже когда грудью кормлю и он лежит щечкой -снова краснеет сильнее
Педиатр
Скорее всего, это сочетание акне с раздражительным дерматитом.

Когда малыш лежит на руках, под лицо подкладываете пеленку, чтобы кожа не потела.

Местно можно наносить цикальфат / цикапласт 2—3 раза в день для снятия раздражения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это действительно может быть потничка, если спал на этой стороне и выделился пот - в нём есть вещества раздражающие кожу, поэтому рекомендую промыть простой водичкой, промокнуть салфеткой и нанести Бепантен. Если есть фото, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила
Сыпь когда кормлю грудью сильнее становится (краснеет), и появилась вечером на второй щечке
Несколько раз мазала бепантеном кремом или нужно именно мазью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше кремом, также можно протирать раствором антисептика Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!