Раздражение на личике

Добрый день! Пару дней назад на щеках малыша 2 месяца появилась сильная краснота. (Фото прикрепляю) Не могу понять это аллергия или потница? Появилась в тот день когда малыш спал на груди у папы несколько часов (поэтому склоняюсь к тому что это потница). Или все аллергия?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, загрузила фото
На второй щечке тоже вечером сыпь появилась

По фото похоже на раздражительный дерматит
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, загрузила фото
На второй щечке тоже сыпь появилась небольшая

Посмотрела.
По фото больше похоже на контактное раздражение кожи
На потничку

достаточно создать оптимальные климатические условия , не перегревать
Умывать лицо 2 р/д водой
Можно наносить эмоленты местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, успокоили ?
А какие эмоленты? Я бепантеном кремом мажу - нормально?

эмоленты смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Аймесей Расуловна, загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото.
Сыпь симметричная?
Бледнеет или постоянно красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, сыпь бледнеет периодически, но даже когда грудью кормлю и он лежит щечкой -снова краснеет сильнее

Скорее всего, это сочетание акне с раздражительным дерматитом.

Когда малыш лежит на руках, под лицо подкладываете пеленку, чтобы кожа не потела.

Местно можно наносить цикальфат / цикапласт 2—3 раза в день для снятия раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно может быть потничка, если спал на этой стороне и выделился пот - в нём есть вещества раздражающие кожу, поэтому рекомендую промыть простой водичкой, промокнуть салфеткой и нанести Бепантен. Если есть фото, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепила
Сыпь когда кормлю грудью сильнее становится (краснеет), и появилась вечером на второй щечке
Несколько раз мазала бепантеном кремом или нужно именно мазью?

Лучше кремом, также можно протирать раствором антисептика Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!