Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №3339153

Здравствуйте!
Я три месяца назад родила. Я долго к этому шла. До этого у меня было два выкидыша. Я очень хотела кормить грудью, но не получилось, было мало молока и ребенок не особо хотел сосать. Перешли на смесь. В итоге я понимаю, что меня ребенок не радует. Мне все тяжело дается. Мне кажется, что я все делаю не так, что-то забываю. Иногда меня наказывают приступы злости, я могу накричать на младенца или сильно его качать или резко положить. После этого мне становится страшно после этого, что я могу как-то навредить своему малышу.

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние полностью излечимо, не переживайте. Скорее всего действительно такие симптомы связаны с послеродовой депрессией. Здесь Вам надо обратиться на очный приём к врачу-психиатру/психотерапевту для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии, если это так. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для уточнения состояния нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру. В некоторых случаях достаточно психотерапевтической беседы, помощи психолога, а иногда требуется назначение медикаментов. В любом случае появление ребенка в семье - это большой стресс. Обратитесь за помощью, чтобы поддержать свое эмоциональное состояние. Сейчас есть препараты, которые можно принимать при ГВ.
Психолог
Добрый день, Виктория ! Роды и переход к новой роли мамы могут быть очень сложными и подавляющими. Важно помнить, что это нормально испытывать разные эмоции и сомнения в таком периоде.
Однако, когда вы чувствуете, что ваша злость и агрессия начинают превалировать, важно обратиться за помощью. Большое количество стресса и эмоций может вызвать реальные риски для вашего ребенка. Было бы очень хорошо, обратиться к психологу для полноценной консультации, чтобы получить поддержку и помощь в управлении своими эмоциями.
Помните, что забота о себе также важна, чтобы быть способной лучше заботиться о своем ребенке. Берегите себя!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно о послеродовой депрессии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, состояние полностью решаемо и
Обычно это подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиоз, если будете действовать комплексно с психотерапией, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Поскольку вы всего лишь 3 месяца назад родили, ваш организм претерпевает серьезные гормональные изменения, к тому же накладывает свой отпечаток усталость, быт, изменение привычного уклада жизни, вы сейчас имеете право на все эмоции, которые испытываете, но и исключать возможность развития послеродовой депрессии тоже нельзя. У вас есть помощь со стороны папы, бабушек, дедушек? Не стесняйтесь просить о помощи. Больше отдыхайте, насколько это возможно. Делегируйте часть бытовых обязательств на супруга, у ребенка 2 родителя, вы также в настоящее время работаете 24/7. Ну и конечно следует обратиться к психиатру за исключением/подтверждением послеродовой депрессии, и если необходимо, назначением медикаментозной терапии.
Психолог
Здравствуйте.
Вы испытали много стресса до рождения ребёнка и само рождения ребёнка стресс для организма и для психики. Скорее всего вы правы и у вас действительно после родовая депрессия. Агрессия, негативные мысли, отсутствие радости от ребенка и материнства это как раз и есть те искаженные мысли, которые навязывает депрессия. Рекомендуется очно посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии, которая значительно улучшит ваше состояние.
Не стыдно и важно просить помощи от близких и давать себе время хотя бы раз в неделю пожить для себя в своих интересах, выйти погулять, сходить к подруге и так далее.
Также рекомендовано посещать очно или онлайн сессия с психологом для того, чтобы выйти в стойкую ремиссию и проработать негативные мысли, страхи и убеждения
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю , как вам непросто. Помогают ли вам близкие с малышом ? Есть ли возможность у вас отдыхать ?

Обязательно нужно исключить послеродовую депрессию у врача очно.
Любовь к малышу придет со временем , на это тоже нужен ресурс, не ругайте себя , вы хорошая мама , но уставшая мама, которая так долго боролась за беременность и рождение ребёнка.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты

3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Психолог
Доброго дня!
Сейчас у вас нелегкий период, и вы действительно, описываете признаки депрессивного состояния.
Вам сейчас крайне полезно было бы получить очную консультацию врача-психотерапевта с последующими фарм назначениями, если они необходимы. Перед посещением вы можете пройти тест на ПРД, который называется Эдинбургская шкала послеродовой депрессии. Если баллы будут высокими, это тем более является поводом получить консультацию доктора.
Можете пройти вот по этой ссылке.
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/

Вам сейчас в помощь обязательно нужна любая поддержка из вне: бабушки, няня, чтобы вы могли отдыхать, насколько это возможно, особенно, если ребенок беспокойный. Обязательно заручитесь поддержкой мужа, пусть дает вам возможность посвятить часик вечером самой себе.
Также очень важным аспектом послеродового периода, первого года жизни с малышом является структурирование режима дня, любой день по плану прожить легче, чем день спонтанный, в сумбурном течении.
Находите время и возможности для смены картинки перед глазами, даже выезд на природу, на дачу будет для вас целебным.
Больше прогулок на свежем воздухе, больше движения, ароматерапия, музыка для релакса, дневной сон вместе с ребенком, контрастный душ и аутогенная тренировка по Шульцу перед сном.
Пожалуйста, просто делайте сейчас то, что получается,а получается у вас поверьте, не мало, хоть и кажется, что что-то идет не так. Вы справляетесь, в своем темпе, с учетом вашего ресурса, с учетом и ваших ведь возможностей тоже.
Нет идеальных матерей, вот честно, нет, в основном многим из нас кажется, что мы что-то не додаем, что часто что-то делаем не так, не как надо, это ложное чувство.
Молодая мама живет в состоянии постоянного напряжения, депривации, она не имеет возможности уделять себе много времени и вся ее жизнь крутится вокруг малыша, удовлетворения его потребностей и его безопасности, но мама нужна малышу здоровой, поэтому находите время для своего здоровья.