Родоразрешение

Добрый день! Мне 38 лет, Беременность 36н и 2 дня. ЭКО. Первые роды. Генетическая тромбофилия (F2) и основных самых важных+ другие мутации. Клексан 0,6. Гематолог дал заключение, что родоразрешение ПКС в 38-39 недель. Врач, к которому хожу на приёмы (не в ЖК), солидарна с гематологом.В перинатальном центре отказывают, говорят только ЕР, показаний нет к ПКС. Ребёнок долгожданный. Не знаю, что делать

38 лет
20 Января ·Просмотров: 78·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что тромбофилия сама по себе не является показанием к кесареву сечению. К тому же при кесаревом сечении в отличие от естественных родов резко возрастает риск тромбозов, особенно про наличии предрасположенности к ним из-за тромбофилии. Именно на малыша непосредственно метод родоразрешения в связи с особенностью вашего гемостаза влияния негативного не будет оказывать. Окончательное решение о методе родоразрешение принимает все-таки врач в роддоме, основываясь на заключении узких специалистов, в том числе гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь! Легких Вам родов и здоровья малышку🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

🤗 Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ситуации, на самом деле, действительно нередки. Можно понять и женщину, и врачей, которым беременность далась сложно, «через тернии», и очень хочется свести все возможные риски к минимуму, потому и хочется предпочесть КС. Но юридически в первую очередь ни тромбофилии высокого риска, ни возраст, ни ЭКО сами по себе даже в совокупности показанием к КС не являются (показания регламентированы клиническими рекомендациями в первую очередь, и это регламентируется ими именно так). Да, иногда можно «набрать» показаний условных, относительных, «по совокупности факторов», но решение принимается тут индивидуально именно врачом родильного дома, в конечном итоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Надеюсь, смогла помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ситуацию, показаний к проведению кесарева сечения нет, поэтому врач перинатального центра права, что предлагает естественные роды.
К тому же оперативное родоразрешение усугубляет риск возникновения тромбозов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая, и ваше беспокойство понятно. Наличие мутации F2 и терапия клексаном сами по себе не являются абсолютным показанием к плановому кесареву сечению, это отражено в клинических рекомендациях: при стабильном течении беременности предпочтение отдаётся родам через естественные родовые пути с грамотным управлением антикоагуляцией. При этом плановое родоразрешение в 38–39 недель может обсуждаться как организационная мера, чтобы вовремя отменить клексан, снизить риски кровотечений и тромбозов и провести роды в контролируемых условиях. Это может быть как программированные роды, так и ПКС, но решение принимает акушерский консилиум, а не только гематолог.
В таких ситуациях можно запросить письменное заключение гематолога с чёткой формулировкой рисков и тактики отмены НМГ и обратиться в перинатальный центр именно за консилиумом. Понимаю, «долгожданный ребёнок» эмоционально значимо, но медицинские решения должны опираться на объективные показания. В большинстве таких ситуациях при правильном ведении ЕР безопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте . При генетической тромбофилии выбор метода родоразрешения (кесарево сечение или естественные роды) зависит от индивидуальных показаний, но естественные роды предпочтительнее из-за более низкого тромботического риска . И не считается прямым показанием для операции.