Консультация терапевта /

Последствия коронавируса — вопрос №403104

Мама 68 лет переболела в тяжёлой форме коронавирусом, 2недели под кислородом. Вот уже 2 недели дома. Сильная слабость, тяжело ходить. Как побыстрее помочь ей восстановить. Сатурация держится 97-98....

Терапевт
Здравствуйте, она сейчас что-то принимает? Сдавали вы свежие анализы?
Клиент
Мария, гармоны закончили. Сейчас эликвис принимает. Т. К была диарея в больнице. Энтерол сейчас. Гемоглобин от 05.01 был 111.в пятнице приходили брать свежие анализы. Результат завтра. Начала давать дуралекс железо

Клиент
Мария, я правильно понимаю, что есни хорошая сатурация, то гемоглобин не очень низкий. Или это не связаны вещи???
Терапевт
Корреляции между ними нет. Вы кроме эликвиса добавьте витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 3000 ед/сут,цинк по 25 мкг/сут,обильное питье. Есть ли хронические заболевания?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина, как долго возможно такое состояние?
Невролог, Терапевт
По-разному. До 2 месяцев
Клиент
Екатерина, правильно ли я понимаю. Если у нее хорошая сатурация, то скорее всего гемоглобин не низкий. Или эти показатели не связаны???
Невролог, Терапевт
Не связаны.
Клиент
Екатерина, я хотела ещё спросить. Мама была 2 недели под кислородом. Вся слизистая носа была в болячках. С тех пор сопли не проходят. Что делать?
Невролог, Терапевт
Промывать нос солевыми растворами, , можно капли аквамарис
Клиент
Екатерина, это типа аллергии? Или слизистая отрофировалась?
Невролог, Терапевт
Это воздействие на слизистую носа, не аллергия
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это состояния - поствирусная астения - частое явление. Обильное питье, сбалансированное питание, умеренная физ. Активность и дыхательная гимнастика
Клиент
Сергей, я хотела ещё спросить. Мама 2 недели была под кислородом (трубочки в носу) слизистая вся была в болячках. Сейчас присутствует небольшой насморк. Что делать?
Терапевт, Маммолог
Промывать нос солевым раствором (долфин)
При заложенности виброцил
Терапевт
Здравствуйте, восстановление после перенесенной пневмонии тяжёлой длительное. Главное сейчас пить больше жидкости, увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику, пить поливитамины.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Болезнь тяжелая,поэтому период восстановления долгий,к сожалению.
Принимает ли мама антикоагулянты-Ксарелто или Эликвис?
Это нужно.
Также прием витаминов С,Д и Цинка.
Можно для скорейшего восстановления попринимать метаболиты-Милдронат или Актовегин.
Отдых,полноценное питание,дыхательная гимнастика.
Поскорее поправиться Вашей мамочке!
Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром может длится от 3 до 6 месяцев. Рекомендую витамины С, Д, продукты поддерживающие иммунитет, полноценный отдых, дыхательная гимнастика.
Терапевт
Добрый вечер.Рекомендую прием Вит.Д 2000 МЕ или Аквадетрим 4 капли в сутки до 3 месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки до 2 месяцев. Такое состояние характерно для постковидного синдрома, может продлится до 2-3 месяцев. Продолжить прием Эликвиса и препарата железа до 1 месяца. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Нужны витамины группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, возможно ли такое состояние от низкого гемоглобина? Сатурация 97-98, это уровенень может нам говорить о нормальном уровне гемоглобина или сатурация и гемоглобин не связаны(сатурациявроде реагирует на гемоглобин?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Сатурация это насыщение крови кислородом, а гемоглобин находится в эритроцитах и переносит в ткани, если его мало (следует сдать анализ), то и буде слабость.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у неё хронические заболевания есть? Хороший эффект для восстановления после острой вирусной инфекции и для уменьшения слабости дают уколы внутримышечно кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день 10дней, плюс элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц (если нет сахарного диабета), и обязательно витамины - витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц,витамины группы В =ангиовит магний по 1 табл в день 1 месяц
Онколог
Здравствуйте!!
Продолжайте терапию в прежнем объеме, обильное питье. После перенесённого ковида слабость и субфебрильная температура может сохранятся до 2 месяцев!! Для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.