Боль в пояснице, копчике , ноге , больше сконцентрирована справа ,боль в ягодице .

Добрый день . Вся история началась 12 января я чувствовала небольшую боль в ноге , накануне прям был тайский массаж со скручиванием под весом массажистки , в этот день я ощутила боль только в правом боку над яичником . Не могла понять гинекология это или невралгия , Поже на 14 января у. Меня просто простреливала нога после купания в вечернее врем в очень холодном бассейне , не было заметной боли так сказать но в пояснице ни в ягодице , Над пяткой были прострелы и боль небольшая в боку ,ни где больше болей не было . Я дала нагрузку 15-16 искупалась в море один раз , ходила на подьем , что по всей видимости еще больше все усугубило . 18-19 начались уже боли ощутимые в пояснице , принимала аркоксию , ставила свечи волтарен , Немесил пила , как то глушила боль , с 19 числа начало физио , вчера делали электростимуляцию ног , делать лазер и узи на диклофенак с поясница стала болеть с обеих сторон и ужасна скована , боль была прям ужасная . В какой то момент даже чувствовала слабость в ногах , да еще делали иглоукалывания , сегодня 20 числа было намного лучше после физио , утром не было явных прострелов , вчера вечером уже было полегче но я все равно на ночью приняла Немесил . Сегодня тоже провели физио , тоже есть небольшая боль справа в почке как будто но думаю это невралгия , пугают ощущения в ногах ( после физио ноги тяжелые с но вчера была электростимуляция . А сегодня не было ее , ноги тяжелые , в стопах странные ощущение и тяжесть и покалывания и всякой пульсации в моментах я пря прислушиваюсь к ощущениями , от этого еще тревожнее , нет возможности улететь раньше 25 , скажите пожалуйста насколько мое состояние критично , я хожу , выхожу c лежать могу на боку сплю , сеглдня поставила волтарен но ничего не принимала , живот очень вздувается и натянут страшно утром бывает мягким , хотя я толком и не ела . Уехать смогу только через 4 дня

Хронический пиелонефрит, дивертикулез, грыжи в шейном и поясничном отделе .
40 лет
20 Января ·Просмотров: 86·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, пока ничего критичного нет, но есть напрягающие моменты:
1) ощущения, которые Вы описываете в ногах
2) изначальная боль в пятке

Косвенно, это может указывать на наличие грыжи диска с сужением спинномозгового канала (но, если нет слабости в ногах либо проблем с мочеиспусканием - пока ничего страшного)

По терапии:
1) с учётом выраженного болевого синдрома, будущего длительного перелёта, что, вероятно, усилит болевой синдром и косвенными признаками грыжи, я бы рекомендовал в/м дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг
2) добавить миорелаксант (скованность - это мышечный спазм): тизанидин (международное название) 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 14 дней
3) + омепразол 20мг утром для защиты слизистой желудка
4) по прилёту выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все , что у меня тут есть это мидокалм и аркоксия , ягодица очень болит , утром было лучше после физио процедуры , хотя обезбаливалась я только в 7 вечера , а сегодня после физио боль или ощущения чувствительности больше , боль и прострелы в ногу уменьшились когда лежу их практически нет , если Толька поза неудобная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не знаю , как быть утром без обезболивающих и до обеда я ничего не принимала , боль заметно сокращалась . После физио она есть но ни такая сильная .

В таком случае:
- физио НЕ нужно в обострение - интеесивные процедуры могут давать усиление боли (за счёт раздражения мышц)
- НЕ греть!! - в моменте может стать легче, потом заболит сильнее
- из указанных препаратов:
- аркоксиа 120мг утром в течение 5 дней (максимальная суточная)
- мидокалм 150мг 3 раза в сутки до 14 дней
- полупостельный, ограничительный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо . А иглоукалывание нужно или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не грею , на теплом песке лежать можно ?

Иглоукалывание можно - при грамотном использовании достаточно эффективно снимает/уменьшает мышечный спазм - по сути, одна из немногих методик, которую можно, непосредственно, в обострение

Если без фанатизма (на тёплом - на горячем песке не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиолечение и массаж, а также лфк не рекомендуются в период обострения болевого синдрома, тк могут наоборот ухудшать состояние, усиливать воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется сохранять активность в виде ходьбы, занятиях бытовыми делами.
Если есть вольтарен его допускается использовать до 5 дней или использовать аркоксиа также до 5 дней.
Мидокалм назначается на 10-14 дней по 150 мг 1 таб 3 р/д согласно официальной инструкции.
В таких случаях обычно исключается либо выраженный миофасциальный синдром (боль в спазмированных мышцах), либо грыжеобразование, важна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, по необходимости проводится из диагностики мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день я нахожусь в Тайланде из того что тут имею , это мидокалм , Немесил , аркоксию . Вчера боль была справа в ягодице в ноге , сегодня боль справа по меньше места вообще не бывает боль уже слева в ягодице отдает во внутреннюю часто стопу когда долго лежу встаю ощущаю , скованность от поясницы до лопаток , боль блуждает то мышцы шеи то еще что-то , не пойму от переохлаждения . 19 мне делали иглоукалывания и физио узи на диклофенак и лазер , 20 боль уменьшилась , 20 сделали физио но бола острая боль во время лазера но они доделали после этого будто все боли снова спровоцировались и уже на другую сторону .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас смогу быть в России только 25 числа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если честно паникую , но боль то отходит то приходит ночью сплю нормально по режиму засыпаю в 12 и просыпаюсь в 6 немного походила утром снова легла и уснула до 11 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего не принимаю перед сном не обезбаливаюсь только магний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Стопы внутрення часть побаливает покалывает это появилось после физио нормально ли это

описанная картина характерна для мышечно-тонического синдрома
рекомендуется прекратить любые активные физиопроцедуры и лазер, оставить щадящий режим с ходьбой без нагрузок, не греть, продолжать Мидокалм курсом, НПВС принимать только при выраженной боли, магний можно оставить, тревога и постоянное прислушивание к ощцущениям усиливают все сенсорные симптомы
покалывания и боли во внутренней части стоп действительно могут появляться после физио и электровоздействия из за раздражения нервных окончаний и усиления отека в мышцах и фасциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо . Сегодня отказалась от физио , приущемлении разве боль может так перемещаться , сейчас нет выраженной боли в пояснице , боль слева в области ягодичной мышцы . Но утром было странно даже скованность в ребрах прострелы в ребрах то справа то слева после сна ,испугалась вышла прошла у берега но по песку , стало немного легче , приняла медокалм 50 мг так как впервые проверяю как организм реагирует , Немесил или аркоксию нужно , сейчас страшно горит ягодица слева и по ноге вниз а было справа , когда дышу степенность в грудь зажат будто весь грудной отдел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если честно паникую ( из-за этого боль усиливается , есть атаракс думаю стоит ли его принимать . Утром приняла 0,5 дексаметазон и 50 мг мидокалм , моментами прострелы боли в живот , не пойму , с утра были с левой стороны головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кстати в ягодичной справа боль появилась после лазера , 19 такой боли не было , она сказала что увеличила мощность 20

атаракс эффективно купирует тревогу, рассмотрите его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста мидокалм в таблетках содержит ледокаин , а то я приняла утром в12 с дексаметазоном его и потом приняла вот сейчас перед сном в 23:00 через час стала тревожится и снова выпила дексаметазон 0,5

мидокалм в таблетках НЕ содержит лидокаин, лидокаин входит только в инъекционную форму мидокалма для внутримышечного введения, поэтому Ваша тревога не связана с лидокаином, при этом дексаметазон даже в малых дозах очень часто вызывает тревогу, внутреннее напряжение, сердцебиение, ощущение жара и усиление болевых и сенсорных ощущений, особенно у тревожных пациентов, повторный прием дексаметазона в течение суток может усилить эти эффекты, описанная Вами миграция боли, жжение, прострелы, ощущение сдавления в грудном отделе и усиление симптомов на фоне волнения типичны для мышечно тонического синдрома в сочетании с тревожной реакцией

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я увидела что написали что мидокалм содержит вещество которое входит в состав ледокаина . Да как я начала об этом думать начались прострелы в животе . Снова в ноге и в боку хотя днем все хорошо сошло на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Попробую принять атаракс и уснуть

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, что и даёт иррадиирующую боль в ногу.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. Из того, что есть, можно мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней и аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней (либо нимесил 100мг 2 р в день до 7 дней).
Местно можно гель с нпвс. Можно иглорефлксотерапию. Физиопроцедуры не рекомендуется использовать в обострение, как и перегревание или переохлаждение.
Если эффекта нет, то в таких случаях можно попробовать купить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (или преднизолон 20мг 3-5 дней внутрь).
По возможности сохранять обычную физическую активность (т е не постельный режим).