Боль в пояснице и ноге правой , копчик ягодица , боль в боку даже в пальцы рук отдает

Добрый день . Вся история началась 12 января я чувствовала небольшую боль в ноге , накануне прям был тайский массаж со скручиванием под весом массажистки , в этот день я ощутила боль только в правом боку над яичником . Не могла понять гинекология это или невралгия , Поже на 14 января у. Меня просто простреливала нога после купания в вечернее врем в очень холодном бассейне , не было заметной боли так сказать но в пояснице ни в ягодице , Над пяткой были прострелы и боль небольшая в боку ,ни где больше болей не было . Я дала нагрузку 15-16 искупалась в море один раз , ходила на подьем , что по всей видимости еще больше все усугубило . 18-19 начались уже боли ощутимые в пояснице , принимала аркоксию , ставила свечи волтарен , Немесил пила , как то глушила боль , с 19 числа начало физио , вчера делали электростимуляцию ног , делать лазер и узи на диклофенак с поясница стала болеть с обеих сторон и ужасна скована , боль была прям ужасная . В какой то момент даже чувствовала слабость в ногах , да еще делали иглоукалывания , сегодня 20 числа было намного лучше после физио , утром не было явных прострелов , вчера вечером уже было полегче но я все равно на ночью приняла Немесил . Сегодня тоже провели физио , тоже есть небольшая боль справа в почке как будто но думаю это невралгия , пугают ощущения в ногах ( после физио ноги тяжелые с но вчера была электростимуляция . А сегодня не было ее , ноги тяжелые , в стопах странные ощущение и тяжесть и покалывания и всякой пульсации в моментах я пря прислушиваюсь к ощущениями , от этого еще тревожнее , нет возможности улететь раньше 25 , скажите пожалуйста насколько мое состояние критично , я хожу , выхожу c лежать могу на боку сплю , сеглдня поставила волтарен но ничего не принимала , живот очень вздувается и натянут страшно утром бывает мягким , хотя я толком и не ела . Уехать смогу только через 4 дня

Пиелонефрит , артроз , грыжи шморляи шеи
40 лет
20 Января ·Просмотров: 74·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления, учитывая стреляющий болевой синдром и изменения чувствительности, с высокой вероятностью указывают на компрессию (то есть сдавление) нервного корешка , возможно межпозвонковой грыжей

Беспокоящие проявления со стороны ЖКТ наиболее вероятно связаны с приемом НПВС

В таких случаях важно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если нет возможности, в таких случаях 5 дней не критичны при отсутствии ухудшения. Тревожные сигналы это нарастание боли, появление онемения любой зоны ног, изменения стула, мочеиспускания
В таких случаях пока не можете выполнить МРТ и пройти осмотр невролога, оптимально физический покой, избегать неудобных поз, нагрузок, перегревания тканей, по необходимости НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам, эторикоксиб или целекоксиб (аркоксия в том числе) после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я думала после аркоксии у меня такой синдром холод в ногах , конечностях , сейчас связываю это со страхами , мне сказали тут. Медокалм и аркоксию вместе , , как Быть ? Боюсь медокалм я ни аллергична но я его не пила никогда . Остплось 5 дней до отъезда ночью вчера вечером болей не было , утром было очень хорошо все сегодня , но вот после физио чуть обострились боли . Сейчас они есть я обнзболилась немесилом , намазала гель вольтарен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Есть еще боль в ягодице выраженая но терпимая

Из миорелаксантов я в своей практике предпочитаю релоприм. Мидокалм сомнителен
В таких случаях без ухудшения состояния не критично несколько дней, однако крайне важно спокойно, плавно перенести перелет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день . У меня тут нет ничего кроме мидокалма , аркоксии и немесила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста насколько опасно мое состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо . Сегодня отказалась от физио , приущемлении разве боль может так перемещаться , сейчас нет выраженной боли в пояснице , боль слева в области ягодичной мышцы . Но утром было странно даже скованность в ребрах прострелы в ребрах то справа то слева после сна ,испугалась вышла прошла у берега но по песку , стало немного легче , приняла медокалм 50 мг так как впервые проверяю как организм реагирует , Немесил или аркоксию нужно , сейчас страшно горит ягодица слева и по ноге вниз а было справа , когда дышу степенность в грудь зажат будто весь грудной отдел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не понимаю очень страшно что боль как будто блуждает , когда я забываю о ней ее будто меньше , когда концентрируюсь то есть

В таких случаях, учитывая динамику, опасного состояния не вижу, но важно отслеживать состояние

Добрый день

Боль может быть также мышечного характера, и тогда она может иметь разные локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо .

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию симптомов наиболее вероятно, что произошло сочетание мышечно-фасциального спазма и пояснично-крестцовой радикулопатии (раздражение или компрессия нервных корешков), спровоцированное травмирующим массажем со скручиваниями, а затем физической нагрузкой. Прострелы в ногу, ощущения в стопах, покалывание, пульсации и тяжесть характерны для вовлечения нервных структур, чаще всего корешков L5–S1 или седалищного нерва. Усиление боли после активной физиотерапии и электростимуляции также говорит о том, что ткани и нервы сейчас находятся в фазе острого раздражения, и агрессивные методы могли временно усугубить состояние. Боль в области почки с одной стороны при движениях и напряжении с высокой вероятностью имеет неврологическое, а не почечное происхождение. Вздутие и натянутость живота могут быть реакцией вегетативной нервной системы на боль, стресс и приём НПВС, а также следствием спазма мышц брюшной стенки.
На данный момент состояние не выглядит критичным. Однако наличие парестезий и ощущения слабости в ногах говорит о том, что нервное раздражение ещё сохраняется, и ему нужно дать время успокоиться.

В таких случаях рекомендуется максимально щадящий режим на ближайшие дни — избегать нагрузок, подъёмов, длительной ходьбы, плавания и любых скручиваний. Физиотерапию приостановить, особенно электростимуляцию и активные методы.
Из медикаментов — продолжать НПВС - Аркоксия коротким курсом обязательно с защитой желудка ( омез 20 мг за 30 минут до еды).
Мидокалм 150 мг 2 раза в день.
Тепло на поясницу — только сухое и умеренное, если оно облегчает боль. Сон — на боку с подушкой между коленями или на спине с валиком под коленями.

После возвращения домой рекомендуется сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ , скажите пожалуйста назначили медокалм 150 мг 3 раза в день , тут тайский myonal пью 50 мг 3 раза в день и Немесил один раз , омез утром . Беспокоит то что болела поясница , потом с одной стороны в области грушевидной , то справа , то слева , потом уже в ребрах прострелевало , боль от грыжи может блуждать по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Физио терапию отменила пока не сойдет острый период

В каких именно ребрах? Нижних?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Справа прострелы подреберье , слева , потом бок болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все боли именно начались с болей в правом боку , ну когда мне делали скручивание на массаже , то я прям почувствовала справа будто что-то потянулась в области яичника и живота . Сейчас боль в пояснице отдает. В пятки , то появляется то снова ( отходит, а началось все с боли в боку я думала яичник , Потом стала болеть нога и потом уже копчик , поясница подключилась последний , ну тут еще кондиционеры в помещениях , еще я плавала в холодном бассейне вечером и на сквозняке стояла

Возможно есть изменения в дисках не только пояснично-крестцового отдела но и грудного, раз имеется боль в подреберье.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние требует срочной консультации невролога очно. Это важно из-за описанных красных флагов: боль, которая отдает в ногу и меняет локализацию, чувство покалывания, тяжести + эпизод слабости в ногах. Эти симптомы могут указывать на сдавление нервного корешка в поясничном отделе, вероятно, на фоне уже имеющихся проблем с позвоночником и после провоцирующих нагрузок. Покалывание и слабостьь это признаки вовлечения нервов, а не просто мышечной боли. Блуждающий характер боли также типичен для неврологических проблем. До осмотра у врача избегайте любой нагрузки, скручиваний, прогреваний и манипуляций, массажа. Прием обезболивающих (немесил, аркоксия) это всегда временная мера, они не решат причину. Мидокалм (это миорелаксант) можно принять, если нет противопоказаний, для снятия мышечного спазма, но он тоже симптоматический. Самое главное сейчас это обеспечить спине покой и как можно скорее попасть на осмотр для проведения МРТ поясничного отдела, чтобы оценить реальную картину и избежать возможных осложнений.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо принимаю медокалм , прекратила физио процедуры , после первой физио процедуры было легче , после второй , были боли сильные там и мощность лазера они сказали увеличили , лежать на спине больно в области поясницы , после мидокалма немного легче принимаю 50 мг 3 раз в день , но Странно когда боль отступает в пояснице и в ногах приходит боль в ребра , в моментах в боку в области яичника . Вообще боль появилась изначально болело очень в боку потом пошла боль по ноге ягодице и копчику и потом только в пояснице , сейчас лежу на спине пока пишу смс покалывание в левой ноге , а начиналось все с правой ноги ., очень странно . Удобно лежать на боку болела страшно правая нога , теперь болит левая , вчера еще принимала дексаметащона 0,5 три раза в таблетках , как Быть в России буду 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня дала нагрузку ехала в позе сидя , сейчас есть некое покалывание в ногах в одной левой , после того как полежала 5 минут на спине , а начиналось все с правой , сегодня была нагрузка в плане часа два ходила точно но с перерывами еще и сидела , а вчера когда пролежала весь день было легче

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывыая ваши жалобы
Наиболее вероятна корешковая причина боли - сдавление нерва, часто из-за грыжи межпозвонкового диска.
Жалобы со стороны ЖКТ, скорее всего, связаны с приёмом НПВС.
Ключевое обследование наиболее вероятно МРТ пояснично-крестцового отдела. Небольшая задержка допустима при стабильном состоянии. Срочного внимания требуют усиление боли, онемение ног, нарушения мочеиспускания или работы кишечника.
До МРТ и консультации невролога рекомендуется щадящий режим: ограничить нагрузки, исключить неудобные позы, подъём тяжестей и тепло. При необходимости возможен приём НПВС с более щадящим влиянием на ЖКТ (мелоксикам или эторикоксиб, или целекоксиб) после еды и при отсутствии противопоказаний.

Если останутся вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Усиление покалывания после сидения и ходьбы и облегчение после покоя часто типично для корешкового раздражения. Смена стороны (с правой на левую) возможна и не является чем-то необычным. То, что вчера на фоне покоя стало легче - вероятно подтверждает, что нагрузка сейчас ухудшает состояние.
Что рекомендуют
максимальный щадящий режим,
избегать сидения (если нужно -не более 10- 15 мин подряд),
лежать лучше на боку, не на спине,
Мидолкам при необходимости

Ключевое невролог и МРТ как только будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо , а насколько все сейчас критично , у меня возможность сделать МРТ только 25 января и мне лететь до России 10.20 минут , как сидеть ума не приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень страшно паникую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я делала 19 и 20 физио процедуры , после первой стало легче , после второй начались сильные боли ( они сказали что увеличили мощность лазера , дело в том что у меня в ребрах покалывание , то в руке , в грудном отделе была полная скованность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

После мидокалма чуть отпустило , но эти прострелы блуждают по телу

Перелёт возможен, но нужно максимально снизить нагрузку на поясницу:
Обычно рекомендуют:
сидеть, подложив валик/подушку под поясницу,
каждые 20-30 минут слегка менять положение, при возможности - вставать,
не закидывать ногу на ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Стоит ли увеличить дозу медокалма ?

по стандартам допустимо повышение, если препарат переносится хорошо
при недостаточном эффекте дозу увеличивают до 100 мг 2–3 раза в день, постепенно.
Не рекомендуют увеличивать, если появляется:
выраженная слабость,
головокружение,
резкое снижение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо , есть немного головные боли и бессонница

При головной боли и бессоннице дозу мидокалма зачастую увеличивать не стоит

при бессоннице зачастую рекомендуют дыхательную практику

медленный вдох через нос на 4 счёта - выдох через рот на 6–8,
5–10 минут, 2–3 раза в день,
лёжа на боку или в удобной позе.

Чего рекомендуют не делать:
глубоких силовых вдохов «через боль»,
задержек дыхания,
скручиваний, прогибов, «активных» практик.
Эффект от дыхательных практик- снижение мышечного спазма, тревоги и боли, помощь со сном.
Если во время практики боль или покалывание усиливаются - рекомендуют прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию состояние вероятнее всего связано с острым пояснично-крестцовым радикуло-мышечным синдромом после грубой нагрузки и переохлаждения. Прострелы в ногу, покалывания, тяжесть в стопах, скованность поясницы укладываются в раздражение нервных корешков и выраженный мышечный спазм. Усиление болей и ватные ноги после электростимуляции и активного физиолечения бывает часто и не считается опасным.
Признаков критического состояния не просматривается: ходьба сохранена, грубой нарастающей слабости, потери чувствительности в паху, нарушений мочеиспускания и стула нет. Ощущения в ногах и тревога взаимно усиливают друг друга. Боль в почке без температуры и дизурии чаще невралгическая. Вздутие живота типично для НПВС и стрессовой реакции.
Срочная помощь требуется только при резком усилении боли с невозможностью ходить, нарастающей слабости в ногах, онемении промежности, недержании мочи или высокой температуре.

План действий может включать щадящий режим, временное ограничение физио с электростимуляцией, противовоспалительную терапию и миорелаксацию в переносимых дозах, наблюдение динамики. Перелёт через 4 дня при стабильном состоянии обычно допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Физио нужно продолжать или прекратить ? Не Маленькая ли дозировка мидокалма ? Физио не делаю 2 день . Сейчас не понимаю ничего думала грыжа в пояснице , но скованность в ребрах в грудном отделе , боль блуждающая. То копчик , то поясница , но поясница болит , а моменте прошла сегодня после 2 часов проваленных на ногах болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Правда иногда давала отдых садилась

Текущее состояние укладывается в радикуло-мышечный синдром с выраженным спазмом и миофасциальной болью. Переключение боли с одной ноги на другую, переход в рёбра, бок, пах и грудной отдел типично для мышечно-корешкового раздражения, а не для гинекологии или почек. Усиление после второй физиопроцедуры связано с перегрузкой тканей, отмена физио оправдана.
Покалывания лёжа на спине объясняются натяжением нервных корешков. Положение на боку обычно переносится лучше. Мидокалм 50 мг 3 раза щадящая доза, эффект нарастает постепенно. Таблетированный дексаметазон дал кратковременное противовоспалительное действие, при отсутствии нарастающей слабости продолжение гормонов обычно не требуется. Боли в рёбрах и грудном отделе соответствуют межрёберной и паравертебральной миофасциальной реакции, тревога усиливает ощущения.
Признаков неотложного состояния сейчас нет: ходьба сохранена, прогрессирующей слабости, онемения промежности, нарушений мочеиспускания и стула нет.

План действий: щадящий режим, без агрессивного физио, продолжение миорелаксации, симптоматическое обезболивание по переносимости, тепло на мышцы, избегать скручиваний и нагрузок. Перелёт 25 числа при стабильном состоянии обычно допустим.

В дальнейшем будет оправдано сделать МРТ грудного, поясничного отдела для исключения грыж, протрузий и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Боль появилась в боку именно после скручивания , болел бок два дня поэтому не понимала как грыжа на МРТ от 21 года грыж нет в пояснице , на кт брюшной полости было написано грыжи шморля , не знаю на что и думать . Стоит ли увеличить дозу медокалма

Мидокалм 50 мг 3 раза минимально эффективная доза. При сохранении выраженного мышечного спазма в практике обычно используют 100–150 мг 2–3 раза в сутки при хорошей переносимости, с постепенным повышением дозы. Резкое увеличение не требуется. Побочные эффекты слабость, головокружение.

Грыжи Шморля это внутрипозвоночные изменения, клинической боли в боку и ноге они не дают. Отсутствие межпозвонковых грыж на МРТ 2021 года не исключает мышечно-корешковый синдром сейчас; для его возникновения грыжа не обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо . Я вот аккуратно повышаю дозу. Голова от него болит и бессонница