Консультация травматолога /

Малоберцовая, перелом, контрольный снимок — вопрос №403127

Малая берцовая кость, 3 недели прошло с перелома. Посмотрите пожалуйста снимок, всё ли там в порядке на данный момент.

И еще вопрос: в описании второго снимка была фраза "Стояние костных отломков неудовлетворительное, диастаз между отломками до 10мм." - это нормально, так и должно быть? Врач ничего не сказала по этому поводу. ))

Прикладываю все снимки на всякий случай.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Не совсем нормально- диастаза быть не должно.
Но- малоберцовая кость опорной функции не несет- в отношении нее такой диастаз и стояние отломков допустимо- это не кажется на функции голени.
Поэтому доктор ничего и не сказал- так как в принципе у Вас все нормально.
Ортопед, Травматолог
Не идеально, но в пределах допустимого.
Я бы рекомендовал начинать нагружать через неделю.

Хирург
Здравствуйте, состояние неплохое, но по последнему снимку костная мозоль ещё не сформированна, я думаю ещё 2 недели лучше побыть в гипсе.
Хирург
Здравствуйте, да есть небольшой диастаз. Костная мозоль ещё не полностью не сформирована. Все что нужно это:
1) время 10-14 дней ещё в лонгете побыть
2) после снятия лонгеты фиксация эластичным бинтом и потихоньку разрабатывать ногу, начиная с приступаний, движений стопой . Важно делать все без боли. Будет немного отекать - класть горизонтально ногу на подушку выше уровня тела. Если будет дискомфорт мазь НПВС любую использовать.
Все должно быть в порядке. Прогноз благоприятный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По рентген снимкам, смещение допустимо. В области перелома просматривается образование костной мозоли. Малоберцовая кость не опорная, но и ей необходимо полностью консолидироватся (сростись в месте перелома), чтобы затем реабилитация прошла гладко, для этого гипс оставить на 2 недели с последующей фиксацией голеностопа эластмчным бинтом или мягким бандажом и начинать постепенноо разрабатывать и нагружать стопу. Ходьба первые несколько дней при помощи костылей с постепенным увеличением нагрузки и затем полный отказ от них.