Перелом крестцово-копчикового сочленения со смещением

12.01 произошло падение со сноуборда на спину, в результате диагностировали перелом по результатам рентгена. Подскажите методы лечения, требуется ли вправление копчика из за смещения? Возможно ли спать в положении на боку? как долго происходит заживление? какие последствия могут быть? Что делать в данной ситуации? Спасибо

нет
29 лет

Здравствуйте. Прикрепите заключение рентгенолога. А почему сразу КТ не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, заключение прикрепила. Обратилась в травмпункт сделали снимок и поставили подвывих, но отправили обратиться к травматологу для повторного рентгена с подготовкой кишечника. Сегодня сдела рентген для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

в травмпункте про кт ничего не сказали, поэтому даже не знала что его сделать нужнее чем рентген

Заключение не прикрепилось.

Здравствуйте. В данном случае мы имеем перелом 5 го крестцового позвонка со смещением Показана под местным обезболиванием репозиция . с последующим контролем.с последующим физиолечением и симптоматической терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото заключения КТ. Смещение существенное.
Если на КТ есть признаки компрессии конского хвоста спинного мозга, то рассматривается оперативное лечение.
Консервативно переломы копчика не вправляют.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (4-6 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Лежать преимущественно на животе, на бока переворачиваться не на долго, ориентироваться на боль.
Ходить можно в туалет, покушать, но преимущественно постельный режим.

Первичное сращение следует ожидать в сроки 1,5-2 мес.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться и максимально уменьшить ходьбу.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Контрольное КТ делают через 2 мес.
Когда на КТ увидят признаки сращения, начинают вести себя более активно, подключают физиотерапию.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию. Имеем перелом на уровне крестцово-копчикового перехода,со смещением.
В таких ситуациях рекомендуют:
-дообследование КТ
---исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Всего самого наилучшего