УЗИ расшифровка мнение

Была сегодня на УЗИ.молодой врач узист не понял,что увидел. Дата последней менструации 19.12.2025 ХГЧ 15.01.2026 -200.9 Хгч 17.01.2026 888.8 ХГЧ 19.01.2026 1973 Дата УЗИ 20.01.2026 Что это может быть? Может ли быть внематочная? Сказал что 50/50 или маточная или нет.

Нет
33 года
20 Января ·Просмотров: 33·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, что говорит в сторону маточной беременности. Плодное яйцо на маленьком сроке может находиться сначала в углу матки, затем мигрировать в правильную локализацию. Рекомендуется контрольное УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, а там где оно сейчас размещено оно не может находиться? Там не подходящее место?

Такая локализация на стыке маточной трубы и матки является редким случаем и является разновидностью внематчоной беременности. Но за локализацией нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна,но слева у меня удалена труба,и жёлтое тело в правом яичнике

Да, так тоже бывает
Что прикрепление идет в противоположную сторону, но так как размеры небольшое и срок, то есть вероятность ещё миграции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, ещё и мажет розовым к вечеру после УЗИ,до этого не было никаких выделений

Понаблюдайте до завтра. Мажущие розовые выделения могут быть и имплантации, если яйцо смещается. Также и шеечные выделения. Если будут кровянистые, то тогда нужно будет вызывать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ отличный, а главное — последний показатель соответствует тем размерам анэхогенной структуры, которую видят в матке. Да, это - почти наверняка плодное яйцо и есть. Стоит проконтролировать его локализацию и динамику роста через 7-10 дней, а вот переживать пока совершенно преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, оно в левом маточном углу. Но там у меня удалена труба и жёлтое тело в правом яичнике.

Это ни о чем не говорит совершенно. Просто ПЯ пока лоцируется в этом углу, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, ещё и мажет розовым к вечеру после УЗИ,до этого не было никаких выделений

Скорее всего (как это обычно в таких случаях и бывает), узи-датчиком потревожили децидуально-измененные сосуды на шейке, так бывает, оттого и подобные выделения контактного характера. Это - не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, сегодня ещё сдала ХГЧ 5381
Предыдущий два дня назад 1973

Отличная динамика, с запасом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, может ли такая динамика ХГЧ означать что плодное яйцо всё-таки закрепилась в правильных тканях и хорошо развивается, а не в тканях у трубы?

Вообще как правило именно с этой целью ХГЧ и сдается, и оценивается. Да, такой прирост в большей степени указывает на благополучно и в «правильном» месте развивающуюся беременность. Но это все же - не 100% маркер, а косвенный. Наблюдения и контроля УЗ-динамики он не отменяет.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! На данный момент пока точно нельзя сказать являетяс ли описанная структура плодным яйцом или может кистозным включением в эндометрии. При таком хгч обычно плодное яйцо должно быть уже хорошо видно. В данном случае такого нет. Внематочная может быть не видна на узи, но при такой ситуации стоит ее подозревать. Завта все таки поворите хгч еще раз и узи надо смотреть в динамике. Если будут острые боли обращаться экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, у меня срок 4 недели и 4 дня.должго ли быть оно точно видным на таком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, у меня сегодня первый день задержки всего лишь

Обычно на основание 2 критериев/ На узи рекомендуется смотреть при задержке 7 дней и более/ По хгч при уровне от 1000-1500 в большинстве случае беременность определяется в матке/ У вас по хгч уже могла определяться (но иногда может быть и при болеем уровне 2000-2500 появляться) а для узи еще рано получается- задержка всего 1 день. Поэтому надо сделать узи в динамике, будет больше определенности и повторить еще раз хгч/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, ещё и мажет розовым к вечеру после УЗИ,до этого не было никаких выделений

Если острых болей нет, то понаблюдать, что с выделениями будет дальше, так как еще задержка только один день.

И последние месячные у вас были как обычно по обильности и длительности или были какие нибудь отклонения от обычного течения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, последние месячные были как обычно,пришли в срок. Цикл регулярный,овуляция( отслеживала) регулярная. Сейчас мажет розовым с такими тянущимися прожилками слизи. Может ли это означать,что происходит имплантация или это признак внематочной?

Только по этим выделениям нельзя сказать это имплантация или признак внематочной. Сейчас надо сдать хгч, хотя после уровня 1000-1500 его динамика в 2 раза уже не очень информативна для прогноза развития беременности и при внематочной бывает такая же динамика как при маточной в 15% случаев/ Но все таки вместе с узи это даст больше информации для оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, ХГЧ сегодня сдала. 5381
Предыдущий два дня назад- 1973 обидно будет,что так хорошо развивается,но из-за того,что в углу прикрепился,то придется удалять вместе с остатком трубы и углом матки((

Такой вариант не исключен, что беременность в культе трубы прикрепилась, но вполне может быть и не так, надо смотреть на узи/ в динамике Но при острых болях , обращайтесь сразу экстренно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ХГЧ рост адекватный и динамичный: значения увеличиваются примерно в 2 раза каждые 48 часов, что типично для развивающейся маточной беременности. Срок очень ранний, поэтому на УЗИ часто ещё не удаётся уверенно визуализировать плодное яйцо. Описанное локальное расширение полости матки до 1,7 мм и эндометрий 10 мм скорее соответствуют ранней маточной беременности. Признаков прогрессирующей внематочной беременности по УЗИ и ХГЧ нет, формулировка «50/50» на таком сроке - отражение диагностических ограничений, а не реального равного риска. Поэтому рекомендуют спокойное наблюдение: контроль ХГЧ через 48 часов и повторное трансвагинальное УЗИ через 5–7 дней, где уже ожидаемо должно появиться плодное яйцо в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, ХГЧ сдала 21.01 5381
До этого 19.01 ХГЧ 1973... На УЗИ думаю 23.01 вечером,то есть через 4дня после предыдущего. Рановато, подождать?

Анна, рост ХГЧ очень хороший, динамика соответствует нормально развивающейся беременности. На таком фоне идти на УЗИ через 4 дня можно, но диагностически чуть надёжнее подождать 5–7 дней от предыдущего исследования, тогда вероятность чётко увидеть плодное яйцо и избежать лишних сомнений выше. Если нет болей, одностороннего дискомфорта или кровянистых выделений, спокойно подождите. Если появятся симптомы - УЗИ сразу, вне зависимости от срока.

Принятый ответ

Здравствуйте . Беременность по хгч прогрессирует
По фото плодное яйцо будет ещё спускаться ,находиться в углу матки,чёрное пятнышко , требуется выжидательная тактика
Контроль узи через 10-14 дней