Рожистое воспаление кожи

Добрый день! Примерно последние 10 лет мой папа болеет рожистым воспалением кожи на ноге (на голени). Первый раз вылечили рожу в стационаре за 10 дней цефтриаксоном (по два укола в день) помогло на три года, потом начались рецидивы, цефтриаксон больше не помог, в стационаре ставили капельницы из Азитромицина 10 дней, сколько было рецидивов сказать не можем, не менее 6и, но в стационаре лечили только первые две рожи. За последний год - полтора было три рецидива примерно в весенне -осенний период, предпоследнюю рожу весной 2025г. лечили уколами линкомицина 10 дней (рожу которая была перед ней лечили тем же), 25 октября 25г. начался новый рецидив, лечить начали с 3 ноября таблетками Панцеф (пил 17 дней), на протяжении всех 10 лет ежемесячно кололи Бициллин - 5, с 25 ноября колим бициллин -5 каждые 2 недели (так будем колоть до 3х месяцев, а потом будем его колоть каждые 3 недели), раньше после рожи пропивал Флебодиа 600 по два месяца каждые полгода, а сейчас побоялись начинать его пить так как температура после окончания антибиотиков держалась 37 и его морозило постоянно и нога болела, и была горячая, слышали что во время рожи нельзя принимать таблетки для сосудов, потому что они могут рожу разогнать по организму, сейчас температура пришла в норму и нога немного горячее чем здоровая (не совсем здоровая нога с лимфостазом), но примерно две недели назад цвет места на ноге где рожа стало темно-фиолетовым, такого никогда не было, пятно было темно красным до этого,и пока рожа была активна на месте рожи появились пузырьки плотные, но не чего не лопалось и болячек не было и эти бугорки до сих пор не прошли. Папа на ноге с рожей делает примочки отваром репешка каждый день, и еще мажет Бетадином. Последний год страдает постоянным отеком ног, флеболог прописывал пить три месяца Вессел дуэ, но на втором месяце были болезненные ощущения в ногах и ощущения, как будто черви в ногах ползают, поэтому препарат прекратил пить, пил только флебодиа 600, но отеки то спадают то опять начинаются, после последний рожи все время отек, после примочки с отваром репешка на месте рожи отек спадает. Папе 66 лет, ведет малоактивный образ жизни, так как болит спина и ноги (проблемы с тазобедренным суставом), так же страдает повышенным артериальным давление, бывают приступы аритмии (особенно пока рожа была активна каждый день включалась аритмия), проблемы с сердцем и избыточным весом и периодически камнями в почках. Папа живет за городом до врача добраться проблематично, так как сейчас зима на улицу не выходит, боится переохладиться, поэтому просим помощи онлайн, не понимаем прошла рожа или нет и почему потемнело место рожи, как это исправить и как дальше лечиться?

высокое арт. давление, камни в почках , проблемы с сердцем, аритмии
66 лет
20 Января ·Просмотров: 297·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото рожистого воспаления?
Есть ли повышенная температура тела?
Когда прошли последний раз антибактериальную терапию?
Каким антибиотиком?
Есть ли улучшения от проведённой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Пару минут назад добавила фото, в реальности немного по другому выглядит нога. Сейчас температуры нет, с 3 ноября по 19 ноября пил Панцеф, улучшение есть, только пятно на ноге потемнело. С 25 ноября каждые две недели колим Бициллин -5.

По фото это не острый процесс рожи, поэтому показаний для лечения рожи пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, получается сейчас можно начинать принимать препараты для сосудов?

Все верно, можно начать приём препаратов для улучшения микроциркуляции сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а как быть с пузырьками на месте рожи и темным пятном, оно станет светлее или это уже необратимо?

Необходимо наблюдать за данным элементом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите Бициллина терапия в нашем случае кажется не очень эффективна если возникают рецидивы. в течении 10 лет с перерывами кололи раз в месяц, с 25 ноября 25г. колим Бициллин 5 каждые две недели (до трех месяцев), потом будем колоть каждые три недели. Такая схема будет в нашем случае эффективна, или для профилактики рецидивов лучше использовать какую то другую терапию?

Обычно бициллинопрофилактика это внутримышечно раствор бициллина 5 1 раз в 28 дней (курс до 12 инъекций)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли принимать венотонизирующие препараты если рожа не в острой форме, но температура то 37,2 то 36,6 (пьет постоянно таблетки от головной боли с парацетамолом) не понятно прошла рожа или нет, так как не большая температура всё же есть, не разнесут венотоники инфекцию по организму если всё таки рожа не пошла и при этом начать пить венотоники?

Здравствуйте. Все верно, можно принимать данные препараты по рекомендациям лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Потемнение кожи после рожи может быть связано с нарушением кровообращения или остаточными изменениями в тканях, особенно если есть лимфостаз. Такие пятна могут сохраняться, но если не появляются новые симптомы, это может быть нормой после воспаления. Частые рецидивы требуют постоянного контроля, и схема лечения с Бициллином правильная для профилактики, но важно следить за побочными эффектами. Отеки и проблемы с сосудами могут быть связаны с лимфостазом и хроническим воспалением, и нужно подбирать правильные препараты для сосудов. Для контроля состояния важно регулярно посещать врачей, корректировать лечение и следить за артериальным давлением и состоянием сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, добрый день! Т.е. получается, что в данный моменты нужно начать лечение сосудов? И продолжать колоть Бициллин 5 первые 3 месяца каждые 2 недели, потом каждые три недели? Так же подскажите пожалуйста цвет пятна после лечения сосудов может стать светлее или это уже не обратимо? И по поводу пузырьков можете что то посоветовать, как их вылечить или они теперь останутся на ноге?

Да, но обязательно нужно наблюдение врача очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, к врачу сможем попасть не раньше апреля. Не подскажите, какие препараты для сосудов могут хорошо помочь в данной ситуации, что пропить и сколько, может ещё какую нибудь мазь нужно наносить?

Основной терапией для рожи является назначение антибиотиков. Чаще всего используют пенициллины (Цефтриаксон, Амоксиклав) или клотримазол (если есть подозрение на грибковую инфекцию). Антибиотики назначаются на несколько дней, в зависимости от тяжести инфекции. Если рожа тяжелая или сопровождается осложнениями, могут назначить препараты внутривенно.
Для снятия воспаления и боли можно использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как Ибупрофен или Диклофенак.
Если проблемы с сосудами, важно контролировать кровообращение и предотвращать тромбообразование. Может быть полезно использовать препараты, такие как Фраксипарин или Клексан, но это решается индивидуально с учетом состояния пациента.
Для улучшения венозного оттока могут быть назначены венотоники (например, Детралекс, Флебодиа), а также компрессионные чулки для уменьшения отеков и поддержания нормальной циркуляции в ногах.
Местное применение антибактериальных мазей (Левомеколь, Банеоцин) может помочь ускорить заживление кожи и предотвратить распространение инфекции.
Обильное питье и соблюдение постельного режима в острый период для минимизации нагрузки на сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли принимать венотонизирующие препараты если рожа не в острой форме, но температура то 37,2 то 36,6 (пьет постоянно таблетки от головной боли с парацетамолом) не понятно прошла рожа или нет, так как не большая температура всё же есть, не разнесут венотоники инфекцию по организму если всё таки рожа не пошла и при этом начать пить венотоники?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже, что образовались пузырьки и на этом месте верхняя часто кожи (эпидермис) будет отслаиваться.
В ьакой ситуации к лечению добавляют Актовегин в таблетках, наружно можно использовать Спрей Пантенол.
Желательно показать ногу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Настоящая рожа - это острая стрептококковая инфекция кожи и её лечат инфекционисты, потому что с давних времен так посчитали, что стрептококки имеют "заразность". Лечат только сам инфекционный процесс, используя антибиотики, а лечить последствия отдают хирургам. В наше время лечение рожи целесообразно передать полностью хирургам, а стационарное лечение проводить в гнойной хирургии. Рожа приходит и уходит и не бывает хронической, правда после себя оставляет нарушенное лимфообращение (лимфостаз, лимфедема) и негативные трофические процессы в коже. Другие микробы, обитающие на коже, используя такое нездоровое состояние кожи ног, могут проникать в неё и вызывать рожеподобные, воспалительные явления, способные принимать длительное, рецидивирующее течение, нередко показывающие устойчивость к антибиотикам. Отягощает ситуацию ожирение, сердечная слабость, потому что способствуют формированию хронической отечности ног. С точки зрения инфектологии, процессы вызванные другими микробами, уже нельзя называть рожей и лечить их должны хирурги с другими диагнозами. Вариант такого симптомокомплекса сложно курировать, нужно убирать лимфостаз и способствующие факторы, стараться содержать микроциркуляцию в ноге в функциональной форме, поэтому лечащим врачом лучше всего сюда подходит сосудистый хирург. Вот сейчас он вам и нужен, для подбора адекватного лечения. Обязательно нужно похудеть, отечность тканей снизится, сердцу будет легче и трофические нарушения в ноге начнут регрессировать. Инфекционист вам сейчас бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Иванович, спасибо!

Пожалуйста. Я так подробно ответил, чтобы вы больше понимали, что не все воспалительные процессы мягких тканей являются настоящей рожей. Дополню, что бицилин-5 помогает только в профилактике, а не в лечении и то исключительно при стрептококковой природе процесса. Другим микробам нужны свои антибиотики. Очень значимым является устранение отечности ноги и нормализация лимфообращения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые обострения рожистого воспаления нижних конечностей связано с заболеванием вен нижних конечностей. Многие врачи рекомендую при частых обострениях в первую очередь делать УЗДГ нижних конечностей. Потемнение кожи в области голеней - так же свидетельствует о нарушении кровоснабжения в конечностей. Если имеются заболевания вен - наблюдение очное врача сосудистого хирурга, прием венотонизирующих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли принимать венотонизирующие препараты если рожа не в острой форме, но температура то 37,2 то 36,6 (пьет постоянно таблетки от головной боли с парацетамолом) не понятно прошла рожа или нет, так как не большая температура всё же есть, не разнесут венотоники инфекцию по организму если всё таки рожа не пошла и при этом начать пить венотоники?

Венотонизирующие препараты не противопоказаны при роже. Если имеется хроническая патология вен - их прием постоянный. Рожистое воспаление это бактериальная инфекция при острой фазе назначается антибактериальная терапия, которая купирует бактерии вызвавшее это заболевание во всем организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют Бициллин 5, внутримышечно 1 раз в 28 дней, не менее 12 курсов. Антибиотик обладает пролонгированным действием.
На данный момент для улучшения венозного оттока могут быть назначены венотоники (например, Детралекс, Флебодиа), а также компрессионные чулки для уменьшения отеков и поддержания нормальной циркуляции в ногах.Рекомендуют очно показаться хирургу для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли принимать венотонизирующие препараты если рожа не в острой форме, но температура то 37,2 то 36,6 (пьет постоянно таблетки от головной боли с парацетамолом) не понятно прошла рожа или нет, так как не большая температура всё же есть, не разнесут венотоники инфекцию по организму если всё таки рожа не пошла и при этом начать пить венотоники?

Здравствуйте! В данном состоянии венотоники можно и нужно пить, пр патологии вен они пьются на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич,спасибо!