Это похоже на Рожу?
Здравствуйте. Имеется перелом лодыжки. Ношу ортез. На сроке 3 недели после ночного сна, на щиколотке образовалась (спустилась) гематома, с уплотнениями. Было чувство распирания и жара. По назначению лечащего врача мазала сутки гепарином. Место стало ярко красным и появился зуд. Отправили к аллергологу. По назначению аллерголога принимала аллервэй и мазала адвантаном и цинковой мазью. Прошли сутки, ситуация не меняется. После Адвантана зуд немного стихает. Место воспаления горячее. У самой температура выше 37 не поднималась. Прилагаю фото на 1 день и сейчас 3 день. Думаю, если рожа, надо пить антибиотики?
Здравствуйте! При рожистом воспалении чаще всего помимо покраснения в месте воспаления, еще и меняется общее самочувствие - слабость, может подняться температура, это как отличительные особенности. По фото похоже на рожу. Нет ли уплотнения под краснотой? Припухлости?
Наталья Михайловна, здравствуйте.
Это воспаление на ощупь плотное.
Сначала понемногу, сегодня достаточно плотное.
Общее самочувствие удовлетворительное, температура выше 37 не поднималась.
Врач говорит при переломе такое может быть
Здравствуйте, визуально на рожистое воспаление не похоже. Краснота и зуд связаны с применением гепариновой мази, это частая реакция на производное демиксида в составе.
В такой ситуации рекомендуется продолжить лечение назначенное аллергологом, после купирования симптомов дерматита можно добавить гель Индовазин на область гематомы. Если гематома не рассосется в течение двух недель ущи мягких тканей для исключения осумкованной гематомы.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо. УЗИ конечностей сегодня делали, сказали там все в норме и с венами и жидкости нет.
Сколько дней может сохраняться Такая картина, если это от гепарина?
Принятый ответ
В течение недели должно проявление дерматита пройти
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Ольга, здравствуйте!
Нет, на рожистое воспаление это никак не похоже, но вот на аллергическую реакцию — вполне. Считаю, что она связана с применением герариновой мази, ибо это частое явление.
Лечение, прописанное врачом-аллергологом, продолжайте.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. По клинической картине и фотографиям на рожистое воспаление не похоже.
Больше напоминает местный дерматит, может быть аллергической природы.
В подобных ситуациях рекомендуется конс дерматолога и продолжить лечение, назначенное аллергологом
Выздоравливайте!
Здравствуйте. На рожистое воспаление абсолютно не похоже, здесь мелкопузырчатая сыпь, которая больше похожа на аллергическую реакцию, вероятнее всего, на гепариновую мазь. Температура может быть обусловлена самой травмой, объемом гематома. Продолжайте следовать рекомендациям аллерголога .