Болячки на ноге

В деревне у родственников живет бабушка , 82 года , состояние последние несколько лет следующее : встает изредка , чаще лежит , мало понимает происходящее . Ноги слабые и вот последнее время развиваются на ногах такие болячки . В деревне нет к сожалению врача нормального , только общий терапевт , говорит возможно это рожа . Температуры нет . По фото можете подсказать что это может быть ?

Нет
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фотографии обеих нижних конечностей вблизи и обзорные фотографии.
С сердцем, сосудами нижних конечностей у бабушки проблем нет? Сахарный диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, нога такая отёчная давно?
Какие есть сопутствующие заболевания?

Дмитрий Юрьевич, вот из того что мне известно , есть кисты почек , отвесность периодически то сильнее то меньше , дают мочегонные курсами

Понял Вас!
Что могу сказать:
?Необходимо комплексное обследование по поводу сопутствующих заболеваний.
?Ноги мне не нравятся. Не исключаю, что начинается флегмона!
?Необходима госпитализация в хирургический стационар❗
?Нужны консультации специалистов: кардиолог, нефролог, эндокринолог!
?Нужно УЗИ сосудов нижних конечностей.
Не затягивайте с госпитализацией!
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, передам все .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне непонятно, такое состояние только на одной ноге или на обеих ногах?
Если на обеих, то дома бабуле делать нечего, ее надо показывать хирургу и по возможности госпитализировать в гнойное отделение.
Надо разбираться в причинах отеков и наличия гнойных ран на ногах.
Тут не исключен и сахарный диабет, и облитерирующий атеросклероз, и сердечная недостаточность, и проблемы с почками и много еще чего.
Поэтому сказать Вам лечитесь вот этим и Вам это поможет - нельзя.
Нужно комплексное обследование. Желательно госпитализировать бабушку и хотя бы по минимуму провести обследование, подобрать правильное лечение, все Вам показать и рассказать, а остальное будете делать дома.
Так мне кажется, что это самый оптимальный и правильный вариант.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо я все передам !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеют место инфицированные раны, с чем они связаны сказать сложно только по фото, но это не рожистое воспаление. Их образование может быть связано с венозной или артериальной недостаточностью, сахарным диабетом.
Учитывая выраженный отёк ситуация серьёзная и требует обращения в больницу.
Сейчас раны обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь или Стелланин Пэг под повязку.
Приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
И в ближайшее время на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам