Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №40317

Здравствуйте! Нужен грамотный ортопед-травмотолог . Мне 18 лет ,спортом не занимаюсь. Зимой появились боли с внешней стороны коленного сустава ,мрт показало незначительное количество синовиальной жидкости . Стояла до 18 лет на учёте у травматолога -ортопеда с диагнозом Синовит . Боли спустя месяц прошли и больше не тревожили. В середине августа появились снова боли ,но уже более сильного характера ,так же травм не было . Колено доконца разгибать больно ,во сне ,если повернуться,то появляются острые боли ,при ходьбе колено доставляет неудобства (чувство ,что что-то мешает ,сопровождается с щелчками при спускании с лестницы ,если приложить руку к коленке с внешней стороны ,то чётко чувствуется ,что что-то выходит и обратно входит ) . Лишнего веса нету.Имеется венозная мальформация с варикозным расширением вен ,но на другой ноге(колено тревожит на правой ноге ) . Сходили на мрт . Получили рекомендации лечащего сосудистого хирурга ,что требуется консультация травматолога-ортопеда .

Терапевт
Екатерина, у Вас имеется повреждение заднего рога медиального мениска в этом и все проблемы. Мениски в коленных суставах выполняют роль амортизатора, т.е. смягчают ударные нагрузки и защищают суставные поверхности костей от механических повреждений. Мениск представляет собой губчатое вещество высокой эластичности, но при его повреждении, а вследствии и нарушения его кровоснабжения, он становится твердым, не элластичным. В результате: травмируются суставные поверхности костей, могут возникать функциональные блоки (внезапно возникают "заклинивания сустава"-не разгибается и не сгибается). Единственным и правильным решением в Вашей ситуации является оперативное вмешательство: лапароскопическая менискэктомия, которая доступна в рамках ОМС. Консерватиная терапия (лечение таблетками) будут давать положительный результат, но сустав будет продолжаться разрушаться. Вы еще молоды, поэтому надо лечить оперативным путем. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте ! Вчера были на консультации у ортопеда ,он посоветовал колоть дьюралан или вископлюс в сам сустав.Насколько Вы считаете ,правильна и эффективна ли эта процедура ? Или все же эффективней и без осложнений будет оперативное вмешательство ? Не подскажите ,пожалуйста ,из-за чего мог повредиться так мениск ?

Клиент
Андрей, так же мне посоветовали пиаскледин,нужен ли он вообще ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина.
При повреждениях которые описаны у Вас на МРТ рекомендовано:
Никаких операций с такими незначительными изменениями не нужно!!!
Исключить физические нагрузки на коленный сустав на 6-8 нед
Соблюдать ортопедический режим. Не бегать, не прыгать. Долго в одной позе статически не находится, исключить подъем-перенос тяжести.
Носить мягкий лучше полужесткий фиксатор коленного сустава. На ночь снимать.
Втирать в область коленного сустава Нимулид-гель 3-4р/д -14 дн.
Принимать Т. Аэртал по 1т -2 р/д – 10дн.
Внутримышечно Хондроитин сульфат по 1.0 мл – 1 р/д через день 25 дн.
Желательно физиопрецедуры – УТЗ с гидрокортизоном №12 на коленный сустав.
При недостаточной эффективности вышеизложенного курса – внутрисуставно Ферматрон или Алфлутоп по 2мл 1р/нед - №3.
На будущее нужно коленный сустав щедить, так как имеется признаки артроза начальных стадий
Востановительный период при таких изменениях до 3 мес.

(Внимание! Препараты назначены эмпирически при условии отсутствия индивидуальной непереносимости)

Подробнее о лечении внутрисуставных повреждений коленного сустава здесь - http://doclvs.ru/medpop/razrivmeniska.html
Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
С уважением Врач травматолог-ортопед Леонтьев В. С. - http://doclvs.ru
Ортопед, Травматолог
Никакого пиаскледина ненужно!
Терапевт
Пиакследин применяется в комплексной терапии ревматоидного артрита при поражении крупных суставов. Учитывая Ваш анамнез и жалобы данных за ревматологическое заболевание я не вижу, соответственно и пиакследин Вам не показан. Вам назначали исследование крови на: С-реактивный белок, кровь на ревматоидный фактор?
Терапевт
Екатерина я Вам выше писал, что консервативная терапия замедлит этот процесс, но то, что разрушено (задний рог медиального мениска) восстановить невозможно. Данные препараты это "смазка" для Вашего сустава- эндопротезы синовиальной жидкости, достаточно дорогостоящее удовольствие и эффект конечно же будет, но продолжительность его не более 1 года.
Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, коленный сустав беспокоит с внешней стороны, а повреждение мениска на МРТ - с внутренней стороны (медиальный мениск). Поэтому здесь причина боли не повреждение внутреннего (медиального) мениска, а подвывихи наружного мениска, который выскакивает из коленного сустава при максимальном раскрытии его щели, что происходит при ходьбе по ступенькам. Исходя из выше изложенного рекомендую:

1. Ношение бандажа. Бандаж исключит подвывихи. Ничего не будет выскакивать и проблемы не будет. Через 2-3 мес растянутая капсула сустава примет свою изначальную форму и от бандажа можно будет отказаться. Но при повышенных нагрузках его все равно придется надевать, поскольку в капсуле сустава уже есть слабое место. Если Вы не исключите эти подвывихи, мениск разорвется (пока по МРТ он целый) и это добавит проблем. По большому счету кроме бандажа Вам больше ничего не нужно. Но, конечно, было бы не плохо провести процедуры и попринимать медикаменты, которые улучшат качество и нормализуют количество синовиальной жидкости. Бандаж подойдет примерно такой http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/kolennyij/8521
2. Операция точно не нужна.
3. Пиаскледин можно, но больших надежд на него не стоит возлагать.
4. НПВС (например, аэртал или др.) показаны только при выраженном болевом синдроме. Сначала наденьте бандаж и потом будет видно, нужны ли НПВС? Я думаю, что не нужны.
5. Хондроитин - хорошо, но эффективнее Хондролон по 1 амп через день №30. Колоть 2 мес. Желательно вместе в витаминами группы В (1,6,12). По 1 упаковке последовательно проколоть.
6. Ферматрон, вископлюс и другие эндопротезы синовиальной жидкости Вам пока не нужны. Не все так плохо.
7. Нужна физиотерапия. Очень хорошо ультразвук с гидрокортизоном на ту область коленного сустава, где выпадает мениск. 15 процедур.
8. Массаж и мази с НПВС местно так же показаны.

Всего этого вполне достаточно.
Улучшение наступит сразу, как только наденете бандаж.
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Никаких инъекций в сустав не допускайте!! Суставная сумка стерильна!! Ваш диагноз РЕВМАТИЗМ. Необходимо регулярное противорецидивное лечение осень, весна, которое включает в себя прием ацетилсалициловой кислоты, поливитаминов, витамина Е в больших дозировках до 1000 мг и обязательно инъекции Бициллина-3 (1 раз в 2 недели) или Бициллина-5 (1 раз в месяц) ВНУТРИМЫШЕЧНО! и будьте здоровы!