Слабость после барокамеры
Здравствуйте. Сейчас прохожу реабилитацию на дневном стационаре по неврологии. Остеохондроз, грыжи.... Сегодня лежала в барокамере первый раз. Очень заболело ухо, мне сделали давление поменьше. Сейчас ухо все еще побаливает и как будто заложено. Но хуже общее состояние - ужасная слабость, ноги подкашиваются и голова тяжелая. Хотя поспала после процедуры, но легче не стало. Давление в норме, температуры нет. Скажите, пожалуйста, это нормальное состояние после барокамеры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Состояние нельзя назвать полной нормой , особенно с учетом сильной слабости, но оно возможно как побочный эффект гипербарической оксигенации
Боль и заложенность уха может возникнуть из-за баротравмы уха
При повышении давления в барокамере воздух в среднем ухе сжимается. Если евстахиева труба не открывается вовремя, барабанная перепонка втягивается внутрь , что вызывает боль, отек
Слабость может быть вызваны повышенным уровнем кислорода , что запускает выработку свободных радикалов , а также он сужает сосуды и стимулирует парасимпатическую нервную систему , которая отвечает за расслабление , что может привести к снижению тонуса мышц и сонливости
Для уха сеансы барокамеры временно приостанавливают до полного исчезновения боли и заложенности, также используют короткие курсы сосудосуживающих капелек в нос. Их капают, даже если нет насморка, чтобы снять отек с устья евстахиевой трубы
Организму нужно время на адаптацию к окислительной нагрузке , поэтому нужно больше отдыхать
Юлия Валерьевна, т.е. мне просто выспаться, ничего страшного?
Слабость в целом допустима, так как тело получило непривычную нагрузку кислородом. Организм сжег много глюкозы . Сон восстановит силы, а еда поднимет уровень сахара
Уши с их болью и заложенность - это не нормальная реакция .Если к утру ухо не «отложит» , то нельзя идти на следующий сеанс барокамеры
Если есть капли - закапать - Називин, Ксилен, Тизин, чтобы снять отек внутри. Через 10-15 минут после капель поделать жевательные движения, пооткрывать рот или сделать несколько глотательных движений
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях после первой процедуры в барокамере такие реакции возможны. Боль и заложенность уха связаны с изменением давления, слабость, тяжесть в голове и подкашивание ног часто встречается при адаптации организма к баротерапии, особенно после первой сессии. Обычно симптомы проходят в течение нескольких часов после процедуры. Рекомендуется давать уху отдохнуть, не нагружать физически организм, наблюдать за состоянием.
Алена Игоревна, а что нужно наблюдать? Температурыивроде нет, давление чуть-чуть повышено и голова так и побаливает. До завтра должно пройти?
Наблюдать нужно за тем, уменьшаются ли симптомы головная боль, чувство давления в голове и показатели артериального давления. Допустимы умеренная головная боль и небольшое повышение давления после первой барокамеры, температуры нет это хороший признак. Обычно такие реакции связаны с адаптацией сосудов и проходят самостоятельно в течение нескольких часов, реже до суток, поэтому до завтра состояние, как правило, нормализуется. Рекомендуется покой, обильное питьё, отсутствие физических нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы после барокамеры обычно не совсем норма. Боль и заложенность уха это может быть баротравма, с ней справились, снизив давление. Но сильная слабость, тяжесть в голове и подкашивание ног это вероятно, тревожные симптомы, требующие обязательной консультации вашего лечащего невролога. Нужно исключить риски на фоне ваших грыж и остеохондроза. Поэтому прямо сегодня свяжитесь с врачом в дневном стационаре и опишите все симптомы, включая слабость. Пока соблюдайте покой, не водите машину и не оставайтесь без присмотра надолго.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция такая после первого сеанса барокамеры встречается часто. Боль и заложенность уха типичны для баротравмы среднего уха из-за неполной компенсации давления через евстахиеву трубу. Общая слабость, тяжёлая голова, шаткость могут быть связаны с непривычным воздействием гипероксии и перепадов давления, а также с вегетативной реакцией и мышечным напряжением на фоне тревоги.
Такое состояние обычно носит транзиторный характер и ослабевает в течение 24 часов. Усиление симптомов после первого сеанса без температуры и без отклонений давления не считается опасным.
Настораживающими признаками считаются нарастающая боль в ухе, выраженное снижение слуха, шум или звон, головокружение с рвотой, двоение в глазах, слабость в конечностях при их появлении обычно требуется осмотр ЛОР-врача и временный отказ от баротерапии.
План действий может включать щадящий режим в день процедуры, контроль самочувствия, информирование лечащего невролога и врача барокамеры о реакции, оценку состояния уха перед следующими сеансами и снижение давления или отмену метода при плохой переносимости.