Бурлит в животе, поджимает ножки

Самых первых месяцев малыш много плакал, плохо спал. Первые месяцы были на биогаи и боботике. Кормлю грудью. Ночью всегда часто просыпался. Беспокойство списывала на животик. В 3,5 месяца сдала копрограмму, подозревала ЛН но педиатр в поликлинике, сказала что все в порядке. И вот мы продолжаем расти и с 4 месяцев каждое кормление беспокойное. Это либо плач на груди, бросает грудь плачет опять берет и так по кругу. Или стонет пьет молоко но выгибается и поджимает ноги. Сейчас малышу уже шесть месяцев на груди все также бывает как уж на сковородке выгибается, если голодный то присасывается и стонет, и не отпускает. Но я же чувствую что явно что-то болит и грудь кушает он через силу. Таким образом кормление по времени занимает 5-7 минут с двух грудей. По прибавкам у нас всегда все хорошо. Сейчас 6мес. весит 9,5 кг, рост 71. График прикладываю. За ночь 6 пробуждений-кормлений. Засыпает только с грудью. Кормлю по требованию. Введение интервала 3 часа ситуацию не улучшило а только уменьшило лактацию. Я слежу за питанием стараюсь не есть ничего вредного, того что провоцировала бы газы. Последние пять дней молочку не употребляю вообще но ситуация так и не улучшилась. Помогите пожалуйста советом что делать ? каждое кормление превращается в мучение ребёнка. У меня сердце разрывается. Что у него болит, животик? педиатры в поликлинике считают что скорее всего ребёнок не доедает и посоветовала ввести смесь после кормления но я пока сомневаюсь

6 лет
20 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте! У ребёнка отличный вес, так что дело явно не в нехватке молока.

По копрограмме отклонений нет, такое количество лейкоцитов допустимо, в целом данное исследование считается не информативным для прояснения ситуации.

Скажите пожалуйста, ребёнок во сне так беспокоится?

Сейчас препараты симетикона используете для снижения газообразования?

Какая частота и консистенция стула?

Сон беспокойный всегда. Ночью частые пробуждения, без груди не засыпает, получается что ночью много кушает.

Стул бывает 1 раз в день бывает 3. Не оформленный, жидкий, впитывается в подгузник, горчично-зеленый чаще всего. Последние пару дней были небольшие сгусткикомочки на памперсе

А попа не красная у малыша от стула?

Имеется в виду ночью тоже при кормлении грудью беспокоится или кушает спокойнее?

При отхождении газов становится легче?

попабывает красная только иногда. Не часто. Совсем чуть чуть у основания.
Когда попукает вроде легче, но на груди так же выгибается. Вообще пукает он не часто и немного.

Понимаю, что такие кормления могут выматывать🙏🏻

Если разобраться в ситуации, первое на что мы смотрим – прибавь веса, отсутствие прожилок крови в стуле и других настораживающих симптомов. У малыша по описанию вариант нормы, то есть ребёнок здоров

Такие кормления могут быть особенностью чувствительности нервной системы ребёнка, иногда для спокойного кормления приходится укачивать, ходить по комнате, кормить в движении, и тд

Так же основная причина - физиологический метеоризм, то есть газы могут не выходить, выходить с трудом, поэтому ребенку приходится тужиться, кряхтеть, плакать.

А в силу возраста ребёнок ещё не умеет контролировать правильно мышцы тазового дна и брюшного пресса, эффективно тужится, возникают такие беспокойства

Таких ситуациях рекомендуется высаживать малыша до или даже во время кормления, чтобы облегчить его состояние,

Обычно такое проявление может сохраняться и до девяти месяцев жизни

Самое важное это ориентироваться на общие признаки состояния здоровья ребёнка, повторюсь, это вес, нормальный стул, отсутствие патологических примесей в нём, отсутствие обильных срыгиваний.

Еще немного, и должно все наладиться 🙏🏻

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Добрый вечер!
Подскажите какой характер стула у малыша?
По описанию можно предположить об коликах и газиках
Не использовали препарат эспумизан?
По представленному анализу можно предположить, что все без патологий
Вес у малыша достаточно хороший, потребностей для докорма нет
Буду Рада помочь! 🌸

Да. Я недавно опять стала давать биогаю, сколько ее давать, месяц? Эспумизан нам с рождения не зашел, ребенка он разрывает. Боботик два первых месяца жизни принимали. Опять его купить? Привыкания не будет?

После боботика, были прям улучшения?
Укропную воду не использовали?
Как вообще ребеночек спит ночь? Когда кормите так же как и днем?

На боботике были улучшения только когда принимали. Бросаешь пить- и всё. Укропную водичку давала только первые 2 месяца. Ночью кушает спокойно. Спит и ест.

В данной ситуации в целях до обследования попросите своего участкового педиатра назначить узи брюшной полости
И возобновить препарат боботик снова

Но обычно такие симптомы могут оставаться и до годика
Думаю нужно просто перетерпеть
Понимаю это очень тяжело, но вы справитесь
Можно так же использовать грелки на животик
Массажи
Поза Будды чтоб ребеночек мог опорожнять кишечник

А боботик не вредно принимать так часто? Сколько его пропить, месяц? Принимать вместе с биогая? Ее тоже месяц?

Принятый ответ

Возможно использовать боботик только в течении месяца для облегчения симптоматики

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Скажите какой стул у малыша, консистенция, ежедневный?

Описываете нормальные виды стула. Возможно где-то были периоды лактазной недосточности, но они вероятно самостоятельно купировались, или может давали фермент лактазы? Стул нестабильный, может быть более плотнее или жиже.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.

Нет фермент лактозы не давала. У меня вообще мысли были уже перевести малыша на смесь. Педиатр посоветовала.

Принятый ответ

Если молока достаточно, не рекомендуется перевод на смесь. На ней может быть ещё хуже, так как усвоение молочка мамы гораздо лучше, чем любой другой смеси. Смесь подбирается не просто, у малыша могут быть и усиление вздутия и уплотнение стула.
В общем, если молочка достаточно, рекомендую всё же оставаться на грудном вскармливании.
То есть дисхезия, колики, лактазная недостаточность не являются причиной завершения грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию такое состояние характерно для младенческой дисхезии она может сохраняться до 9 месяцев. Прибавки в весе хорошие , докорм в таком случае не нужен . По анализу крови воспалительных изменений нет, признаков анемии нет. По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости . Какой стул у малыша ?

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У малыша прекрасный вес , выше среднего , поэтому о докорма смесью речи не идет !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Спасибо за столь подробный ответ. подскажите пожалуйста вы пишите о том что стул не должен полностью впитываться в памперс, а у меня получается что впитывается полностью.

А попу при этом сильно раздражает ?

Только возле ануса немного. Ито не каждый день покраснения.

Принятый ответ

Тогда повода для тревоги нет
То есть смотрим всем в совокупности: если стул частый , выстреливает , попу сильно раздражает , пенистый , плохие прибавки в весе -тогда может предложить лактазную недостаточность