Беременность
Добрый день уважаемые врачи! Нужна Ваша консультация. ПМ 6.12.25 ХГЧ от 4.01-397 ХГЧ от 06.01-932 ХГЧ от 14.01-9592 Сегодня была на УЗИ. Врач на УЗИ по размерам плодного яйца (ВД 11.7мм)ставит 5 Н. Эмбрион достоверно не визуализируется. ЖМ 3,4 мм. ЖТ в правом яичника 20 мм. Заключение:маточная беременность раннего срока. Врач рекомендовал сдать Все ли хорошо? Волнуюсь ,т. к очень долгожданная беременность. Беременность вторая. В 2004 году был выкидыш в 17 недель.
Мария,здравствуйте!
Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней
В данном случае, размер плодного яйца, небольшой, и позволяет ожидать появления эмбриона. Просто срок ещё небольшой, поэтому эмбрион может не визуализировать роваться. Рекомендуется повторить узи через 7-10 дней
Эльвина, Спасибо за ответы!
Желаю Вам здоровой беременности!
Здравствуйте, по показателю ХГЧ беременность прогрессирует, плодное яйцо пока ещё небольшое, может достоверно не определяться пока эмбрион. Он обычно визуализируется при размерах плодного яйца от 18 мм и более. В Таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования через семь дней для оценки наличие эмбриона и роста плодного яйца.
Елена Федоровна, Спасибо за ответ.
Рекомендовано сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов. УЗИ через 7 дней.
Назначен утрожестан 200*2 раза.
Метафолин 800
Вит д 2000
Йодомарин 200
Мария, после визуализации плодного яйца оценка уровня ХГЧ не информативна.
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
С большей вероятностью эмбрион с сердцебиением появится уже через 7-10 дней , поэтому рекомендуют просто переделать узи. За счет небольшого срока сейчас рано делать выводы . Дело в том что обычно врачи отталкиваются от определенных и важных моментов , которые могут говорить в сторону неразвивающейся беременности.
Это если : не видно эмбриончик и соответственно сердцебиение через 14 дней после УЗИ, на котором увидели ранее плодное яйцо БЕЗ желточного мешка.
Если не видно плодное яйцо диаметром 13-14 мм БЕЗ желточного мешка. И если нет эмбриона при СВД 25 мм.
Арпине Артуровна, спасибо огромное за ответ.
Принятый ответ
Удачи Вам 🫶