Растущее образование на мизинце правой стопы
Добрый день! Беспокоит увеличивающееся образование на мизинце правой стопы. Болевых ощущений при пальпации нет. Образование подкожное, плотное ( как косточка), неподвижное. Прошу помочь установить диагноз. Можно ли определить данное образование как гиперкератотическую омозолелость?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла когда-то давно вследствие травмы, во время которой повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ. По плотности она всегда именно такая, как кость.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами рентгенографии и приложенными фото. Вероятнее всего, это гигрома.гиперкератотическая омозолелость маловероятна, так как по Вашему описанию образование имеет глубокую подкожную локализацию и каменистую плотность, что не характерно для простого ороговения кожи.таки проявления больше харктерны для гигром. из-за сильного натяжения их капсулы и высокого давления содержимого внутри. Для окончательного подтверждения диагноза рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей стопы. Это позволит точно отличить жидкостное образование (гигрому) от костного разрастания и выбрать правильную тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, думаю ваше предположение о том, что это гиперкератоз/мозоль неверно. Больше похоже на гигрому и место- постоянно подвергающееся травматизации уж больно характерное. Поэтому далее вести разговор следует о гигроме.
рекомендовала бы Вам обследование:
1. Узи (исключить гигрому, может также быть фиброма, еще это может быть ТОФУС).
2. Рентген пальца в 2х проекциях
3. Сдать кровь: РФ, СРБ, АСЛО, мочевая кислота.
Если по узи=гигрома, 2 и 3 пункт не нужны.