Консультация гастроэнтеролога /

Мучает метеоризм — вопрос №3168196

Добрый день!
мучает метеоризм :( как правило вздутие начинается во второй половине дня, усугубляется в ночное время. Исключение из рациона углеводов, сахара результат не дает :( Стул нормальный, но не всегда ежедневный. Сдала копрограмму, РН 8,5. Подскажите, какая причина и что необходимо делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике ,
- уреазный дыхательный тест на сибр, при повышении показателей рекомендуется прием препарата альфанормикс 400 мг курсом,
- узи внутренних органов
Обратите внимание на Fodmap питание и минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для снятия вздутия рекомендуется метеоспазмил 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Подскажите, что диагностирует урезаный дыхательные тест?
Терапевт
Ирина, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить ряд вопросов: как давно появились симптомы? Помимо вздутия что-то еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какие препараты принимаете? Имеется ли стресс, тревожность?
Клиент
Дарья Андреевна, проблема давнишняя ( 2-3 года) , но периодически затухающая. Период обострения около 3 месяцев. Помимо вздутия со стороны кишечника нет жалоб. Из общих жалоб- недостаточность энергии, выпадение волос, рецидивирующая молочница., эндометриоз, головные боли в период менструации. Лекарственные препараты не принимаю на постоянной основе. Пью Д3, комплекс витаминов. Стрессовые ситуации безусловно есть. Работаю руководителем на производстве, поэтому без сложностей не бывает :)
Терапевт
Благодарю за развернутый ответ!) Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте, на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), поскольку по данным копрограммы имеется единичная иодофильная флора
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На период дообследования рекомендуют к приему препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Консистенция кала твердая?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! консистенция кала твердая, как правило приходится натуживаться. Ощущения неполного опорожнения есть, но не всегда. Проблема давнишняя ( 2-3 года) , но периодически затухающая. Период обострения около 3 месяцев. Помимо вздутия со стороны кишечника нет жалоб. Из общих жалоб- недостаточность энергии, выпадение волос, рецидивирующая молочница., эндометриоз, головные боли в период менструации. Лекарственные препараты не принимаю на постоянной основе. Пью Д3, комплекс витаминов.
Гастроэнтеролог
На сегодняшний день из препаратов вы что-либо принимаете? Имею ввиду для нормализации стула.
Клиент
Анна Михайловна, только витамины
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Медикаментозно сейчас можно применять: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Уровень общего холестерина повышен. Рекомендую дополнительно сдать липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
Ферритин ниже 30 считается дефицитом.

Дополнительно порекомендую вам:
Выполнить гастроскопию и колоноскопию;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии: Ig A общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
УЗИ органов брюшной полости.

И я бы поработала со стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

И придерживаться следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Консультация врача-эндокринолога.