Пневмония, ребенку 5 лет, амбулаторное лечение.

В ноябре месяце ребенок пошел в новый сад. Отходила неделю, и появился кашель. Преимущественно возникал по ночам в определённое время, днём был тоже, редкий. Температуры не было. Промывали нос, давали сироп от кашля, антигистаминные перед сном. В сад решили не водить пока что. Педиатр хрипов не слышала. Никаких анализов не делали. Отсидели дома дней 10, выписали, диагноз орви. Снова сад, 4 дня, и кашель вернулся. Начали подозревать аллергию, сухой воздух. Были и лора, и аллерголога. По их части ничего. На анализы не отправляли. Снова отсидели дома, вышли перед Новым годом на утренник. Внешне ребёнок здоров. Прыгает, резвится, аппетит хороший. Новогодние праздники. Кашель есть редкий, чаще всего по ночам, но пару раз в несколько суток. Выходим 12 января в сад. Кашель усиливается, характер его не меняется с ноября. Ни меньше, ни больше. Всё так же. Решили снова сходить к лору, педиатру, аллергологу. Нам впервые делают рентген носа, рентген легких, дают направление на кровь и мочу с подозрением на коклюш... Прикладываю анализы. Моча, кровь сданы 20 января. Рентген сделан 19 января, результаты прикрепляю тоже. По результатам рентгена нас отправляют в инфекционную больницу на госпитализацию, в бокс. Осмотр врача от сегодняшнего дня прикрепляю. Дело в том, что я нахожусь на 34 неделе беременности. Госпитализироваться мы были не против, но нам посоветовали написать отказ на амбулаторное лечение, потому что в отделении много заболевших ковидом и ротавирусом, опасно. Хотим узнать тактику лечения, второе мнение. К своему педиатру обратимся, просто сегодня время приема закончилось. Может быть, уколы? Достаточно ингаляций физраствором? Не нужно подключить какие-то препараты?

5 лет
21 Января ·Просмотров: 77·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Изучила заключения обследований.
По ОАК выраженных признаков бактериального воспаления нет. такой результат ОАК чаще всего характерен для вирусного воспаления, либо причина - атипичная микрофлора (микоплазма. хламидии). Для уточнения необходимо обследование на атипичную микрофлору (анализ крови на иммуноглобулины класса М к микоплазме и хламидиям). При положительном результате показано назначение антибиотика группы макролидов - кларитромицин (клацид)+ пробиотик на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
ОАМ - без признаков воспаления, результат хороший.
По снимку - правосторонняя нижнедолевая пневмония. контроль показан через 10 дней. не ранее, все верно.
В данном случае показаний для приема антибиотика нет (без дообследования на атипичную микрофлору).
А вообще, стартовым антибиотиком является амоксиклав (за исключением наличия аллергии на этот препарат или если он уже недавно применялся, например в последние 3-6 месяцев.
Поить ребенка обязательно в таких случаях.
При отсутствии одышки, обструктивного синдрома ингаляций с физ.раствором (без других препаратов) достаточно. Возможно проведение вибрационного массажа грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.
Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном).

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - выраженных воспалительных бактериальный изменений нет
Уровень лейкоцитов в норме.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.

Учитывая данные рентгенографии - пневмония по заключению, а так же отсутствие бактериальных изменений в ОАК
Стоит исключать атипичную пневмонию.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
В случае атипичных пневмоний эффективен антибиотик из группы Макролиды. Например Азитромицин (Сумамед) или Кларитромицин (Клацид)

Для атипичной инфекции характерно отсутствие выраженных бактериальных изменений в ОАК, длительный кашель.

Лечение в подобных случаях возможно проходить дома.
Но важно исключить атипичную инфекцию, которая могла вызвать пневмонию, для правильного лечения антибиотиком

ОАМ - без воспалительного процесса

В подобных случаях достаточно проведения ингаляций с физ раствором.
Можно выполнять так же дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами.
Учитывая, что клиника кашля затяжная,отсутсвует повышение температуры тела, а также отсутвие по анализу крови классических, свойственных типичной пневмонии признаков бактериального воспаления , нельзя исльчать течение атипичной инфекции ( то есть пневмония бактериальная, наиболее вероятно, но вызвана атипичной микрофлорой, чаще микоплазмой) .
В таких случаях обычно рекомендуется антибиотик из группы макролидов ( кларитромицин, азитромицин) . В идеале подтвердить инфекцию можно сдав анализ крови на иммуноглобулины m, g к микоплазме.
Если нет сухих свистящих хрипов, одышки, то ингаляций с физическими раствором обычно достаточно, также вибрационный массаж по спинке , чтобы мокрота отходила лучше.
Основное лечение пневмонии - антибиотик.
Анализ мочи без воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов данных за острый воспалительный процесс не наблюдается. Со слов, общее состояние ребёнка не страдает, за исключением наличия длительного кашля.
Что касается лечения, ингаляции с физ.раствором в данном случае будут неэффективны. С целью снятия воспаления в легочной ткани, рекомендуется выполнять ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Добрый день. Пневмония может быть вирусная. При вирусной пневмонии антибиотик не назначают. Также, дополнительно может быть рекомендовано обследовать ребёнка на атипичные инфекции.Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae

Обычно, назначают ингаляции с пульмикортом и физраствором
Через 10 дней рентген контроль

Госпитализация нужна не всегда.
Показания для госпитализации :
Сатурация ниже 92%
Одышка более 70 у детей до года и более 50 у старших детей
Обезвоживание
Общее тяжелее состояние ребенка ( вялость, бледность и цианоз кожи)
Врожденные пороки развития