Консультация педиатра /

Насморк, гноятся глазки — вопрос №1623404

Ребенку 3 месяца , как врач сказала гнойные сопли , гноятся глазки, была температура, сейчас сохраняется кашель, у ребенка в анамнезе пневмония, сдали кровь мнения трех педиатров по ней разошлись. Ребенок лежа на спине не поднимает голову это плохо?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте температуры нет 3 дня, соплей уже почти нет, кашель сохраняется

Педиатр
По анализу крови воспаления нет, признаки перенесенной вирусной инфекции
Необходим очный осмотр врача, для проведения аускультации легких
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, то что кашель сохраняется это норма?
Педиатр
Необходим осмотр ребенка педиатром

Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, остаточный кашель может сохраняться до 3 нед
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Сейчас температура сохраняется? В легких чисто при осмотре?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, врач говорит чисто (2 врача слушали) мне не нравится кашель, очень боюсь повторения пневмонии, а так самочувствие у него нормальное
Педиатр
Не переживайте, по анализу без признаков бактериальной инфекции, если сейчас нет температуры, то остаточный кашель может быть 2—3 недели. Важно хорошо прочищать носик, поддерживать оптимальную влажность дома, потому что слизь провоцирует кашель.
Клиент
Алина Александровна, кашель такой для меня необычный , как будто отхаркаться ( извините за слово) хочет, но мы записывали по времени кашляет раз в три-четыре часа и ночью один - два раза
Педиатр
Это совсем нечасто, не волнуйтесь. Такой кашель как раз—таки может быть из-за насморка. Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, а то, что он голову не отрывает на спине если тянуть за ручки нечего страшного. И он не очень активный научился переворачиваться, но особо этим не пользуется лежит рассматривает свои игрушки и иногда перевернется ( просто мои другие дети, как научились переворачиваться крутились туда сюда каждую минуту) пытаюсь понять это характер такой или проявление слабости
Педиатр
Норма это или нет можно понять только по осмотру. Но скорее всего, если малыш такой всегда, это вариант нормы, так как все малыши разные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, по анализу вирусная этиология. В глазки и в носик рекомендую капли Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а кашель должен сохраняться после такого насморка? И не перейдет ли он в пневмонию? Капаем Левомицетин( по совету врача) можно ли заменить на Окомистин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую заменить на Окомистин. При кашле нужны ингаляции с физраствором.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу грубой патологии нет. Если придираться можно заподозрить физиологический железодефицит, активность моноцитов может быть связана с вирусной инфекцией. Можно использовать офтальмоферон до осмотра офтальмолога.
Педиатр
Добрый день, по крови вирусня инфекция.
У каждого ребёнка развитие индивидуальное и то, что к 2м месяцам ваш ребёнок не держит голову - не страшно. Но для исключения патологии рекомендую обратиться к неврологу.
Ребёнка чаще прикладывайте к груди, температуру сбивайте выше 38,5 градусов нурофеном из расчета 10 мг/кг.
Нос промывайте солевыми растворами, если соплей очень много, то лучше посмотреть видео на ютубе как промывают нос маленьким детям и прям промывать нос, чтобы вымыть все сопли.
В комнате поддерживать прохладный влажный климат, спать укладывать с приподнятым головным концом.
Глазки промывать либо обычной водичкой кипяченой, чтобы гной не скапливался, либа слабым раствором фурацилина. Также можно закапывать офтальмоферон по капле в каждый глазик 5р/д 7 дней.
Будьте здоровы!
Педиатр
Кровь однозначно вирусная.
Антибиотики не нужны.
Учитывая возраст ребенка показано ежедневное наблюдение, а детей 3х месяцев с температурой 40 обычно госпитализируют
Клиент
Евгений Владимирович, температура была не критичная 37,4-37,7 и один день 38 , переживаем из-за кашля т.к в анамнезе пневмония
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция с конъюнктивитом.
В лечении:
- Обильное питье,
- В глазки Левомицетиновые капли по 1 кап 3 р/день в течение 5 дней,
- На ночь за нижнее веко мазь Эритромициновую глазную 3 мм полосочку 1 р/день 5 дней,
- В нос Аквалор промывать, отсасывать слизь аспиратором аккуратно,
- При заложенности носа Називин 0,01% (для детей до года) спрей по 1 дозе 3 р/день, не более 5 дней.
- Приподнять головной конец кровати на 30 градусов,
- Проветривание помещения, влажная уборка, увлажнитель на 60 процентов.

Насчёт головы: ребенок к этому месяцу только начинает её держать, так что срок у Вас не тот, чтобы бить тревогу. Посетите детского невролога, пройдите курс массажа и всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, глазки и нос уже почти в норме, беспокоит кашель т.к. в анамнезе пневмония новорождённых, у невролога были сказала, что у нас все в порядке
Педиатр
Если насморк ещё сохраняется, то кашель имеет право быть, слизь из носа по задней стенке, что называется. Кашель должен быть влажный, редкий- это хороший кашель выздоравливающего малыша.
Промывайте носик перед сном особенно, приподнимите головной конец кровати.
Установите влажность воздуха в детской 60%.