Что вас беспокоит?
Ребенок плачет после кормления
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2 недели с самого рождения она на смеси , в роддоме давали нутрилон премиум она нам не подходила сразу все срыгивала фонтаном совсем не наедалась , сейчас даю нутрилак , последние 4 дня после кормления начались истерики минут через 15 , начинает кряхтеть , плакать, выгибаться , даю пустышку успокаивается на время потом выплевывает и снова плачет , после кормления не спит почти целый день иногда 2 часа не засыпает , может заснуть на пол часа максимум и то перед следующем кормлением, кормлю каждые 3 часа , стул нормальный высыпаний нет , срыгивает очень редко и совсем немного , может ли это быть дело в смеси ? Сначала думала газики но живот мягкий , совсем уже не знаю что делать , если дело в смеси то на какую лучше перейти ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Основными симптомами того, что смесь не проходит чаще всего являются: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
В подобных случаях поведение характерно для младенческой дисхезии.
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, плачет, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же назначают Эспумизан при повышенном газообразовании.
В период колик так же назначают пробиотик лактобактерии реутери, например, биогая.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ , раньше давала эспумизан но эффекта не было , сейчас перед кормлением даю укропную водичку и саб симплекс , на грудь и на животик выкладываю перед каждым кормлением , массаж делаю , подскажите разве может целый день не спать из-за этого ? Просто плачет от кормления до кормления иногда засыпая ненадолго
Принятый ответ
Да, каждому индивидуально может помогать в этот период препарат от газообразования, кому-то совсем не помогают.
У малыша еще незрелый жкт и в этом возрасте начинается период колик плюс малыш не умеет координировать мышцы живота, кишечные колики доставляют дискомфорт малышу, в такие моменты рекомендуют помогать ему пережить этот период, позу высаживания, тигр на ветке, массаж, брать на руки, поглаживать, шипеть, носить в позе эмбриона.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Для уменьшения проявления можно принимать биогая. При сильном газообразовании боботик или эспумизан.
В большинстве случаев плач после кормления — это досадное, но временное явление, связанное с незрелостью ЖКТ.Облегчить состояние :тёплая пелёнка на животик перед кормлением.
· Массаж живота по часовой стрелке и упражнение «велосипед».
· Выкладывание на живот в течение дня (только не после еды!).
· Ношение на руках или в слинге в позе «лягушки» (животиком к вашему животу).
· Подержать столбиком 10-15 минут, можно походить с ним.
· Сделать легкий массаж спинки.
· Не класть сразу после еды на спину, а на бок или с приподнятым изголовьем (под матрасик).
•Вести пищевой дневник, отмечая связь между съеденными продуктами и состоянием ребёнка
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад17 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 6 часов назад27 ответов