Панкреатит при беременности

Здравствуйте. 8 неделя беременности. До беременности уже был хр панкреатит. Впоследнее время чувствую изжогу, тяжесть в животе, бурчит. Когда трогаю живот, то боли в околопупочной области. Все время стараюсь соблюдать диету и ем малыми порциями, часто, без жирного жареного и т. д. БЕЗ эффекта. 4 дня посветлел кал, светлокоричневый. К гастроэнтерологу не попала. Принимаю Фестал по 1т 3 раза в день во вр еды, пепсан р перед едой 1-2 р/д и Бифиформ 1т 3 р/д. Особого эффекта не заметила 1) Адекватно ли мое лечение, учитывая беременность? Или что то добавить, изменить? 2) Не навредит ли оно ребенку?

Принятый ответ

Это вряд ли панкреатит. Это больше похоже на диспепсия или дуоденит. Принимайте омез дср 2 раза в день и гевискон после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, разве светлый кал не говорит о недостаточности ферментов? а омез не противопоказан в первый триместр беременности?

Здравствуйте! Можно Фосфалюгель за полчаса до еды,пепсан р именно в капсулах 1*3 РД между едой

Ваши жалобы- это *проделки * прогестерона на данном сроке беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, скажите пожалуйста,почему именно в капсулах?

Не противопоказан. Без фанатизма конечно, прин майте, когда изжога. Сдайте копрограмму и биохимию крови. Некоторое просветление стула - это не признак панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,Я ещё упустила момент, что в кале кусочки неперевареной пищи и какие то включения.. однократно жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, Я ещё упустила момент, что в кале кусочки неперевареной пищи и какие то включения.. однократно жидкий стул

Сделайте копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, клиничская картина характерна для дискинезии желчевыводящих путей, добавьте гевискон по 2 т после еды в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, а действие пепсан р не перекликается с действием гевискона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, Я ещё упустила момент, что в кале кусочки неперевареной пищи и какие то включения.. однократно жидкий стул

Здравствуйте!
Нет, это не панкреатит.
Это стмптомы диспепсии
Начните прием гевискона по 2т 1 р д -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Я ещё упустила момент, что в кале кусочки неперевареной пищи и какие то включения.. однократно жидкий стул

Если это однткратный эпизод, то это малозначимо

Принятый ответ

Здравствуйте!.
На панкреатит не похоже!
Есть ли предыдущий протокол узи органов брюшной полости до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нет,протокола нет,но там прямо так и пишут хронический панкреатит, в приемном отделении мне этот диагноз ставили. Я ещё упустила момент, что в кале кусочки неперевареной пищи и какие то включения.. однократно жидкий стул

Рекомендую выполнить копрограмму! Нужно разбираться!

Принятый ответ

На панкреатит не похоже.
Начните прием пепсана Р за 30 мин до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я его принимаю втечение 4 дней,изжога уменьшалась,но тяжесть в животе нет,кал стал светлокоричневый с примесью неперевареной пищи

Принятый ответ

Здравствуйт! ДОбавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в деьза 30 минут до еды 14 дней (снимает воспаление и вздутие по ходу ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, скажите,а Фестал тоже продолжать применять? Не навредит ли он в первом триместре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я и так пью пепсан р, Фестал, Бифиформ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать