Кровянистые выделения во второй половине цикла
Здравствуйте! 28 лет, беременностей никогда не было, но планирую. Цикл регулярный, 29-32 дня, менструации 6-8 дней, нормального объема. В предыдущие 2 цикла отслеженная по УЗИ овуляция на 14 д/ц. В этот цикл делала тесты на овуляцию, на 14 д/ц был положительный, на 15- отрицательный. На 17 д/ц начались скудные коричневатые выделения. Сегодня 20-й день, все так же мажет светло-коричневым. Болей нет, но есть легкие ощущения, как будто скоро должны начаться менструации. В прошлом цикле была неудачная попытка ВМИ, после нее в течение 13 дней применяла утрожестан 200мг 2 р/сут. Подскажите, пожалуйста, от чего такие выделения могут быть? Не мог ли утрожестан вызвать гормональный сбой?
Здравствуйте! Такое бывает, когда плодное яйцо прикрепляется к стенкам матки, также такое возможно при аномальном маточном кровотечение- этим термином обозначают все выделения вне цикла. Второй вариант чаще из за гормонального нарушения, стресса, больших физ нагрузках. И тд .
В данной ситуации, вам необходимо сдать хгч крови, это будет самый ранний способ выявить или исключить беременность.
Утрожестан до хгч продолжайте пить
Марина Сергеевна, спасибо за отклик! ВМИ была в прошлом цикле, я вагинально применяла утрожестан до теста ХГЧ. ХГЧ оказался отрицательным, утрожестан я отменила. У меня начался новый цикл, утрожестан не применяю, только витамины. Могло ли применение утрожестана в прошлом цикле в целом вызвать гормональный сбой?
Татьяна, здравствуйте.
Обычно при наличии указанных жалоб имеет место либо эндометриоз, либо воспалительный процесс полости матки.
Поэтому рекомендую вам пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
Утрожестан вызвать гормональный сбой не мог. Можете принимать его по прописанной вам схеме.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Эндометриоз на УЗИ будет видно? Ранее мне его не ставили. Чем могло быть спровоцировано воспаление в матке? Мазки на флору, ИППП- все сдавала в рамках подготовки к ВРТ, все было в пределах нормы.
Татьяна, аденомиоз/эндометриоз всегда видно по УЗИ.
Воспалительный процесс в полости матки может быть даже при нормальных результатах мазков.
Вы делали УЗИ малого таза во вторую фазу цикла?
Анна Николаевна, ранее делала, а в этот цикл нет. Только записалась, жду. Ранее таких выделений в середине цикла задолго до менструаций не было
Татьяна, поняла вас.
Тогда по результатам УЗИ можно будет посмотреть причину выделений.
А пока можно цитологию из цервикального канала, лучше жидкостным способом.
Анна Николаевна, цитологию жидкостную сдавала 2 месяца назад, все в пределах нормы
Татьяна, здравствуйте.
Поняла вас. В таком случае проходите УЗИ малого таза и по результатам определим причину 🌷
Здравствуйте!
При планировании беременности вы не должны отслеживать овуляцию по тестам
Разрешен вариант фолликулометрии и прогестерон крови на 22-24 день цикла для подтверждения овуляции
Регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю
Здравствуйте.
Кровянистые или коричневые выделения в данном цикле никак не связаны с использованием утрожестана в текущем.
Подобные симптомы являются или результатом имплантации бластоцисты в полости матки, или недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.
Понаблюдайте. Контроль ХГЧ крови на 10 ДПО. Если отрицателен, ожидайте менструацию
Наталья Александровна, спасибо, доктор! А если это недостаточность лютеиновой фазы, то в следующем цикле все может самостоятельно наладиться?
Принятый ответ
Да. В следующем цикле может быть уже хорошее желтое тело с отличной продукцией прогестерона
Здравствуйте, Татьяна.
Чаще всего такая мазня связана с колебаниями прогестерона после овуляции: эндометрий начинает частично «отторгаться», что и даёт светло-коричневые выделения и ощущения, похожие на предменструальные. Утрожестан гормональный сбой не вызывает, но после его отмены возможна временная нестабильность второй фазы, особенно на фоне ВМИ и стимуляции ожиданий цикла. Также нужно помнить о функциональных причинах (лютеиновая недостаточность) и о локальных факторах: шейка матки, эндометрий. Если выделения сохранятся или повторятся, оптимально сделать УЗИ во второй фазе и сдать прогестерон на 7 день после овуляции, как правило, это помогает спокойно спланировать дальнейшие циклы и беременность.
Анна Николаевна, спасибо за ответ, доктор! Вот уже 7-й день мажет, за последние 3 дня стали как будто немного интенсивнее, и более коричневые. До менструаций больше недели еще ждать. В целом это состояние в дальнейшем может негативно повлиять на возможность забеременеть?
Принятый ответ
Татьяна, в большинстве случаев такая мазня не снижает шансы на беременность и не «ухудшает» фертильность. Ведь речь идёт не о повреждении, а о функциональной нестабильности 2 фазы цикла: эндометрий созревает неравномерно, поэтому и появляются выделения. Негативное влияние возможно только если это повторяется из цикла в цикл и подтверждается выраженный дефицит прогестерона или проблема с эндометрием, тогда имплантация может быть нарушена. В одном цикле, даже с 7–10 днями мазни, беременность возможна. В перспективе это хорошо корректируется (!) после дообследования.
Анна Николаевна, спасибо большое!