Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в течение 2 недель после менструации — вопрос №1604035

Здравствуйте. Последняя менструация с 18.09.23 по 24.09.23, без каких-либо особенностей. После менструации до настоящего момента наблюдаю кровянистые мажущие выделения, в первые дни после менструации - коричневые, чуть больше, чем сейчас (пачкали белье незначительно), сейчас - красно-коричневые прожилки в обычных выделениях. Я девственница. С самого менархе были проблемы с циклом (нерегулярный, периоды аменореи, мажущие выделения и т.д.), с детства страдала ожирением. В 2018 году по УЗИ были выявлены признаки поликистоза. В 2020 году сильно похудела до 63 кг при росте 167 см, цикл восстановился, даже по УЗИ писали Эхо-норму. В течение 3-4 лет мажущих выделений не было. В течение последнего года на фоне стрессов и переедания набрала вес до 77 кг. 12.08.23 выполняла УЗИ ОМТ, выявлены признаки поликистоза яичников (увеличены яичники в размере), других изменений не выявлено. Перед последней менструацией было обострение подострого вульвовагинита (периодически беспокоит с 2019 года), пропила Метронидпзол 500 мг 2р/д + Флуконазол 3 капсулы через каждые 3 дня. Сразу после менструации (с 24.09.23) купалась в море.
Беспокоит тот факт, что выделения сначала были коричневые (в течение пары дней после менструации обычно у меня такое бывает), а сейчас стали будто с прожилками свежей крови, хоть и значительно меньше по объему. В голову лезут всякие нехорошие мысли.
Очень нужен Ваш совет по поводу дальнейшей тактики.
P.S. Перед менструацией начала пить Феррум-Лек 100 мг по 1 т. 3 р/д по поводу анемии легкой степени, но подозреваю, что с данными симптомами это никак не связано.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, ЖКБ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом длительности Ваших выделений, нужно начать гемостатическую терапию. Транексам 500мг по 2 таб 3 раза в день до 4хдней.
И сейчас нужно пройти УЗИ малого таза.
Дальнейшая тактика будет понятно после УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. какой объем выделений сейчас? Какая прокладка и за сколько часов заполняется? Были стрессы и заболевания еще какие-то последнее время?

Клиент
Анастасия Олеговна, прокладка не требуется. Сразу после менструации в течение недели были небольшие коричневые пятнышки на тонкой ежедневной прокладке, сейчас особо и прокладка не пачкается, но при подтирании после посещения туалета в обычных вагинальных выделениях есть прожилки крови красно-коричневого цвета. Буквально прожилки. Да, стрессы были, особенно за неделю до менструации. И вообще у меня тревожное расстройство.
Акушер, Гинеколог
Такое состояние может быть обусловлено несколькими причинами:
1.гиперплазия эндометрия, аденомиоз ( в таком случае мы повторяем узи, даже, если до этого все было хорошо по нему на хорошем аппарате, так как не все видят аденомиоз)
2. воспалительное заболевание влагалища, для диагностики лучше сдать фемофлор
3. нарушение цикла на фоне стресса
Клиент
Анастасия Олеговна, а может ли такое быть из-за того, что какая-то часть крови задержалась в матке и теперь постепенно выходит? Или слишком много времени прошло?
Акушер, Гинеколог
так долго не может, обычно весь объем менструальной крови выходит в течении 7-10 дней максимум
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, последний вопрос: может ли это быть связано с патологией шейки матки, которую не видно на УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас сколько уходит прокладок в день? Нужно сделать узи малого таза, скорее всего повлиял стресс, перенесенное воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, стоит сделать узи органов малого таза для исключения патологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней.
После прекращения кровянистых выделений сделайте узи малого таза