Консультация гинеколога /

Гормональный сбой или беременность — вопрос №2381207

здравствуйте, ситуация такая: сдавала хгч 15.08 результат 176 и 18.08 результат 281. Тест положительный. Последние месячные 12.07 были, начались боли в животе ,забрали в больницу и тут уже на узи посмотрели и сказали ,что плодного яйца нет, это всего лишь гормональный сбой и никакой беременности не видят,но эндометрий пышный. Что это может в итоге быть? Низ живота болит, тянет в туалет по маленькому часто,спина сильно болит и грудь.

Возраст: 20

Хронические болезни: ЖДА

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно у вас есть беременность, просто по УЗИ на таком сроке ещё ничего не видно, видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте, принимайте витамины и Пройдите УЗИ через 10-14 дней
Клиент
Скажите,вот врачи сказали гормональный сбой, как точно понять что это? Они говорят хгч просто может подняться и резко потом упасть и всё выйдет месячными...

Гинеколог
У вас нет никакого сбоя, по хгч у вас есть беременность, отслеживайте дальше динамику каждые 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие цифры ХГЧ говорят исключительно о прогрессирующей беременности
С учетом того,что цифры не очень хорошо растут, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность подтверждена об этом говорит результат хгч. Беременность видно на УЗИ только при цифрах хгч более 1500.Сейчас нужно посмотреть её развитие те в динамике сдавать кровь на хгч если растет значит беременность развивается и всё в порядке
Клиент
Скажите,а почему врачи тогда сказали что хгч может повыситься при гормональном сбое?
Акушер, Гинеколог
Хгч точно не повышается при гормональном сбое,тк этот гормон, вырабатывается внешней оболочной зародыша, и в норме определяется в крови и моче женщины только при наступлении беременности.
Клиент
ещё живот болит как при месячных и яичники как будто тянет, из-за чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Данные проявления могут быть вначале беремености, или если это бхб то боли могут быть перед менструацией.
Клиент
а до какого числа хгч растёт, если бхб?
Акушер, Гинеколог
В среднем где-то до 600
Клиент
а ещё вот скажите пожалуйста, на узи увидели жёлтое тело, оно просто тогда рассосётся если это бхб?
Акушер, Гинеколог
Да, оно образуется всегда после овуляции, потом региессирует если не наступает беременность