Облезает кожа на ладошках
Доброе время суток! Прошу помочь моему сыну. Это началось давно, года 3 или 4 назад. В период осени-зимы начинаются проблемы с ладошками рук. Кожа начинает облезать, краснеть, появляются красные небольшие пятна,чешется. На ступнях тоже пятнышки, но кожа не облазит. Назначали аевит принимать и мазать им. Помогало не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже кистей помимо отслойки эпидермиса, имеются проявления дисгидроза- красные точки на ладонях.
Очень часто такое состояние возникает на фоне микоза стоп.
Ноги сильно потеют, есть запах от них?
Добавьте, пожалуйста, фото стоп, особенно межпальцевых промежутков со стороны подошвы
Наталья Петровна, добрый вечер!
Ноги потеют сильно. Фото прилагаю. Но между пальцами сыпи сейчас нет. В других годах было.
Фото нечеткое, но немного имеется скатывание эпидермиса.
Это взаимосвязанные процессы- кисти и стопы.
Стопы промазать межпальцевые промежутки и подошву кремом тербинафин 2р в день 10 дней.
Далее использовать спрей Теймурова от потливости.
А на кисти можно на ладошки наносить спрей неотанин 3р в день, на пальцы мазь с Дпантенолом и метилурациловую, через 10-14 дней
Наталья Петровна, неотонин и мазь одновременно?
Неотанин пшикнуть на ладошки, а мазь нанести на пальцы.
Если неотанин попал на пальцы, ничего страшного, прямо сверху мазь.
Увидела, что телефон исправил, на 10-14 дней.
Не через
Наталья Петровна, спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления экземы с эксфолиативным кератозом
Обратите внимание
Обострения могут быть на фоне вирусной инфекции, сухости, перепадов температуры
В подобной ситуации рекомендуют
- тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствии которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день в течение дня до заживления.
Крем Неотанин 1 р в день на ночь 14 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ, но все же вопрос хотела задать.
Большинство врачей предполагают, что это Эксфолиативный кератолиз. Но посмотрев о симптомам в интернете , не нашла сыпи при данном заболевании. Только облезание кожи.
Здесь также присутсвуют симптомы аллергического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам