Облезает кожа на ладошках

Доброе время суток! Прошу помочь моему сыну. Это началось давно, года 3 или 4 назад. В период осени-зимы начинаются проблемы с ладошками рук. Кожа начинает облезать, краснеть, появляются красные небольшие пятна,чешется. На ступнях тоже пятнышки, но кожа не облазит. Назначали аевит принимать и мазать им. Помогало не очень.

Нет
18 лет
21 Января ·Просмотров: 58·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже кистей помимо отслойки эпидермиса, имеются проявления дисгидроза- красные точки на ладонях.
Очень часто такое состояние возникает на фоне микоза стоп.
Ноги сильно потеют, есть запах от них?
Добавьте, пожалуйста, фото стоп, особенно межпальцевых промежутков со стороны подошвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, добрый вечер!
Ноги потеют сильно. Фото прилагаю. Но между пальцами сыпи сейчас нет. В других годах было.

Фото нечеткое, но немного имеется скатывание эпидермиса.
Это взаимосвязанные процессы- кисти и стопы.
Стопы промазать межпальцевые промежутки и подошву кремом тербинафин 2р в день 10 дней.
Далее использовать спрей Теймурова от потливости.
А на кисти можно на ладошки наносить спрей неотанин 3р в день, на пальцы мазь с Дпантенолом и метилурациловую, через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, неотонин и мазь одновременно?

Неотанин пшикнуть на ладошки, а мазь нанести на пальцы.
Если неотанин попал на пальцы, ничего страшного, прямо сверху мазь.
Увидела, что телефон исправил, на 10-14 дней.
Не через

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления экземы с эксфолиативным кератозом
Обратите внимание
Обострения могут быть на фоне вирусной инфекции, сухости, перепадов температуры
В подобной ситуации рекомендуют
- тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствии которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день в течение дня до заживления.
Крем Неотанин 1 р в день на ночь 14 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ, но все же вопрос хотела задать.
Большинство врачей предполагают, что это Эксфолиативный кератолиз. Но посмотрев о симптомам в интернете , не нашла сыпи при данном заболевании. Только облезание кожи.

Здесь также присутсвуют симптомы аллергического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам