Удалили зуб мудрости

Собираюсь на установку брекитов , врач сказал сделать панорамный снимок. На нес врач увидел , что зуб надо удалить. Так как в будущем может начаться воспалительный процесс из за того что зуб мудрости вышел не полностью и мне будет тяжело за ним ухаживать и тд. 12 удалили зуб. Удалили в 15:00, до 22:00 текла кровь без остановки. Сгусток крови и лекарство вывалилось в этот же день. Ранка была чистая , но болела. Так я проходила до 19 января. 19 января все таки пошла на прием так как меня беспокоила сильная боль. Врач все зачистил и заложил лекарство. Отправили на физиотерапию. Делали увч и был еще аппарат для снятия болевого синдрома. Меняли повязки и физию 3 дня. Сегодня 21 января был последний день. Врач сказал , что так болеть и заживать может 2-4 недели. К вечеру я увидела , что десна как будто припухла. К врачу завтра пойду на прием. Что я могу сделать сейчас ? Завтра должны ставить брекиты. Боюсь , что меня могут развернуть и отправить заживать ( Врач поставил диагноз альвелиолит. Ранка у меня чистая , но внутри лекарство. Панорамный снимок прикрепить не могу , он у врача.

30 лет
21 Января ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии лунки, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепила фото

Спасибо, увидела.
Обычно после удаления 2 недели рекомендовано беречь лунку и не проводить какие-то манипуляции. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. После чистки лунки все эти этапы заживления начинаются заново. То есть желательно фиксацию брекетов провести через 2 недели от даты чистки лунки. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Я с 12 по 18 была на найлисулиде. Очень все болело.
Сейчас тоже все болит. И голова и передние зубы , и челюсть.
Меня смутило , что чувствую распирающие ощущения. И как будто все припухло. Чего не было вчера или позавчера

Как раз к 3 суткам боль в норме усиливается, это нормально 🙏🏼 Гнилостного привкуса нет?

Мне 19,20,21 меняли вот эту повязку. Получается каждый день.
Нет , гнилостного привкуса нет.

19 же чистка была? Поэтому считаем от этой даты

Да все дни была наверное.
Просто действия врача были все дни одинаковые.
Вытащил старое лекарство , поковырялся кюреткой ( что-то там потыкал. Может зачищал ) , подсушил тампоном , и заложил новое лекарство. И так 19,20 и сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае альвеолита рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото лунки.
Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте, прикрепила фото

Увидела. По фото слизистая отечна.
Гнилостный запах присутствует?
У вас сегодня 3 день после чистки лунки, как раз на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Врач дал рекомендации?

Чистил врач 19,20,21.
Менял повязку тоже.
Гнилостного запаха нет.
Рекомендаций не дали
Сказали , что может болеть.
.Сказали , что брекиты ставить можно.

Тогда такие боли могут наблюдаться еще 4 дня, далее постепенно уменьшаться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Завтра брекиты можно будет ставить или все таки нет ?

Все зависит от вашего самочувствия и одобрения вашего врача. Если стоматолог-хирург сказал, что противопоказаний к установке нет, то в таком случае можно устанавливать брекеты. Но вообще установка брекетов рекомендуется только после полного заживления лунки.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Учитывая, что лунку прочищали и закладывали лекарство, то получается повторно потревожили.
Может идти опять нарастание боли и отека в том числе.
Скажите, гнилостного запаха нет?
Пульсирующей боли?

Здравствуйте, гнилостного запаха нет. Пульсирующая есть. И как будто ощущение , что припухает.
Болит вся сторона левая. И висок , и передние зубы , и подбородок.
Врач сказал , набраться терпения. Что такое может быть.
Меня только припухлость беспокоит

Припухлость может быть по причине травматизации мягких тканей при промывании лунки.
2 недели сильно болеть не должно, но дискомфорт может сохраняться действительно достаточно долго.
В таком случае важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.