Кашель у ребенка 2,5 года
15.05 у ребенка была температура 37.3 и больше ничего 16.05 - 37,5 красное горло, начали пить тонзилгон и ромашку 17.05 - температуры не было, начался кашель, сухой ничем не откашливалось, к вечеру усилился, практически без остановки . Сегодня 18.05 температура 38.3, подключили жаропонижающие , местный педиатр приехала, послушала, сказала что легкие чистые, и нужно подключить бронхипрет и завтра сдать анализы. Кашель все такой же, практически не прекращается. Пьем теплую водичку, морс, молоко с маслом. Когда спит кашля нет, может покашлять когдаменяет положение тела. Как можно остановить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики ( бронхипрет )детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если в лёгких все чисто, а кашель не похож на лай то лечение кашля только - обильное тёплое питье и вибрационный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Соплей нет, при промывании и высасывании, нос дышит.
Вероятно слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в этом возрасте для облегчения кашля рекомендуют вибрационный массаж и обильное питье. Муколитики пока лучше не использовать в связи с маленьким возрастом малыша. Тонзилгон лучше давать до шести вечера, чтобы дополнительно не провоцировать кашель. Если дома есть курящие люди, лучше исключить контакт малыша с табачным дымом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в смене положения и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что кашель связан с постназальным затеком.
Лечение в таких ситуациях симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, при заложенности можно использовать сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Муколитики/отхаркивающие не рекомендуют к применению у детей минимум до 5-6 лет, так как они могут привести к усилению кашля.