Что вас беспокоит?

Синяки и сыпь

Здравствуйте,меня начали беспокоить синяки на ногах ,первый раз я списала это на массажор ,которым попробовала буквально один раз сзади ног у друзей . Но в дальнейшем начала замечать синяки и спереди ног ,и в зоне паха .маленькие ,не болят почти .Они конечно проходят ,но и новые так же появляются . Возможно сын ночью ногами пинает ,но я этого не чувствую ,и поэтому боюсь что это что то серьезное . Так же до этого лечила сыпь. Дерматолог предположил что это чесотка ,мазалась эмульсией всей семьей,после этого у меня началась какая то сыпь по телу .И у другиз членов семьи тоже .Но у меня прям больше всех .Я теперь боюсь что это может и вовсе не чесотка была. А что то с кровью ?Вдруг это рак крови ?Скажите пожалуйста куда мне обратиться ? Сдала общий анализ крови .Приложила результат анализа ,и фото синяков .

Гипотиреоз
32 года
21 Января ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию и по вашему общему анализу крови -это НЕ похоже на онкологию.
При заболеваниях крови обычно бывают:
выраженная анемия
сильные отклонения тромбоцитов
очень высокие или очень низкие лейкоциты
слабость, температура, ночная потливость, похудение
У вас этого нет.
Эозинофилы 6,6% и 0,46×10⁹ -это умеренное повышение, чаще всего связано с:аллергией,паразитами
,кожными заболеваниями,реакцией на лекарства / мази
После лечения чесотки такое бывает.
Базофилы 0,06 - клинически незначимо.
Онкология крови при таких анализах практически исключена.

Самые частые причины появления синяков в вашей ситуации могут быть:
1. Микротравмы(массажёр,ребёнок во сне,давление во сне,тесная одежда
удары, которые не запоминаются)
Особенно если синяки маленькие,без сильной боли,проходят за 7–14 дней
2.Повышенная ломкость сосудов
Которая встречается при
стрессе,дефиците витамина C, железа
,после инфекций,после кожных воспалений
3.Аллергическая реакция после лечения чесотки.
Препараты от чесотки часто вызывают токсико-аллергическую сыпь,зуд
повышение эозинофилов,временную хрупкость капилляров
4.Сыпь после лечения чесотки
Очень типичная ситуация.
Истинная чесотка могла быть
При этом клеща убили,а постскабиозный дерматит и аллергия на препарат остались.
Это не опасно, но может держаться 2–4 недели.

В таком случае обычно рекомендуют дополнительно сдать для успокоения

Коагулограмму (проверить свертываемость),Ферритин(депо железо)Витамин C ,Д

Так же может быть эффективен препарат аскорутин по 1 таб 2 раза в сутки после еды(2 недели).Препарат направлен на укрепление сосудистой стенки, как следствие уменьшение ломкости.
Первые результаты можно будет оценивать через 7-10 дней(новые синяки появляются реже,
они становятся меньше,
проходят быстрее (за 5–7 дней, а не 10–14)

Спасибо большое вам за ответ .🙏
Скажите пожалуйста ,может нужно досдать какие то еще анализы ?
Синяки проходят да ,в течении 7 дней ,а то и раньше.
Температура тела как то поднималась до 37-37,1иногда .
Но я переболела гриппом в декабре ,думаю может это связано как то .
Так же испытываю часто стресс ,в связи со своим состоянием ,панические атаки часто начались .
Может ли стресс так повлиять на эти симптомы ?

Да ,анализы как посоветовала выше: Коагулограмма (PT, INR, APTT, фибриноген) -проверить свертываемость
Ферритин (депо железо)-дефицит усиливает синяки
Витамин C - дефицит делает капилляры хрупкими
Если эти анализы в норме - серьёзные проблемы с кровью почти исключены.

Небольшая температура 37–37,1° после гриппа или при стрессе -обычно неопасна и может быть лишь проявлением реакции нервной системы.

Стресс и панические атаки не вызывают сами синяки, но усиливают ломкость сосудов и замедляют восстановление кожи
Стресс может повышать уровень кортизола от чего капилляры становятся более уязвимыми , и соответственно синяки проявляются легче.
Поэтому постарайтесь минимизировать переживания 🙏🏻признаков серьезной патологии у вас нет,а значит и поводов переживать тоже❤️
Доедайте анализы+ аскорутин,минимизация тревоги ,время и всё обязательно наладиться ❤️

Спасибо большое ❤️🙏

Посмотрите пожалуйста анализы которые сегодня я сдавала ,прикрепила 🙏

Здравствуйте,посмотрела анализы

В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

По коагулограмме все хорошо,проблемма не в крови .
Так же аллергическая реакция не подтверждена.

Поэтому рекомендация восполнить дефицит и укрепить сосудистую стеночку приемом аскорутина.

Железо пью на постоянной основе феритаб комп ,поднимается максимум до 30 🙏
А аскорутин тогда буду тоже пропивать .
Спасибо большое за ответ 🌸

Принятый ответ

Поняла вас,
Это может бы связанно как с тем что препарат не подходит,как и с ежемесячной потерей с циклом.
Если вдруг решите поменять-варианты выше есть.
Рада была помочь ❤️🙏🏻

Спасибо ❤️☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш анализ крови не показывает признаков онкологии крови или лейкоза, т.к все ключевые показатели в норме. Но т.к вас беспокоят синяки, одного общего анализа крови недостаточно для полного понимания причины. Вам нужно обратиться к терапевту или гематологу для очного осмотра синяков и назначения дальнейших анализов. Скорее всего, врач порекомендует сдать коагулограмму (анализ на свертываемость крови), а также проверить функцию тромбоцитов. Ваш гипотиреоз + стресс + недавний грипп могут косвенно влиять на состояние сосудов и кровоточивость, поэтому важно комплексное обследование.

Здоровья!

Спасибо .

Здравствуйте. По оак повышение эозинофилов. Так бывает при аллергии илм глистной инвазии .
Признаков онкологии нет. Не переживайте!
Причина появления гематом может быть в нарушении свертывания крови, травматизации, слабости сосудистой стенки.
Рекомендуется сдать коагулограмму.
Для укрепления сосудистой стенки - Аскорутин по 1 т 3 раза в сутки.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!

Здравствуйте. В последнее время такое часто встречается после ковида, но может возникать и спонтанно, обычно связано с истончением стенок сосудов и повышенной проницаемостью. Обычно назначают аскорутин 3 раза в день на месяц, но его прием только после результатов коагулограммы. Признаков онкологии по результатам не описывают.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Спасибо ,сегодня сдала как раз коагулограмму и на витамин с ,Феритин и биохимию .скажите пожалуйста,по этим анализам можно будет понять проблему ?

Ковидом не болела ,делала тест на него ,но гриппом мне кажется все таки переболела ,хотя тесты отрицательные были все .

Возможно, что и на фоне гриппа возникла похожая ситуация. Ломкость сосудов мы вряд ли увидим по анализам, но исключим ряд причин.

Посмотрите пожалуйста анализы сегодня которые сдавала ,я прикрепила

Благодарю за ожидание. Описаны признаки латентной анемии, но в целом значимых отклонений, которые могли бы быть причиной появления синяков, я не увидела. Вероятнее всего дело в стенках сосудов.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.