Консультация терапевта /

С реактивный белок — вопрос №2224178

Здравствуйте, сдала анализы , оак, биохимия крови , с реактивный белок , белок повышен до 13, соэ повышены до 35, жалоб на данный момент никаких нет, три недели назад был цистит (3 дня) пила монурал, и все прошло , также сдала анализ мочи , там вроде все нормально , очень боюсь за высокое соэ и реактивный белок , из за чего может быть повышение , цистит как три недели назад закончился , также имеется по гинекологии хронический цервицит и в мае поставили диагноз еще дисплазия шейки 1 ст , и в декабре 23 года было выявлен вирус впч 16, 39, 58

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цервицит

Терапевт
Здравствуйте

Небольшое повышение Срб вероятно связано с перенесенной инфекцией и Вашим хроническим заболеванием, в крови нет активного воспаления, лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме.
Не переживайте, при серьезных патология и активных инфекциях Срб выше 50, в данном случае совсем небольшое повышение

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте.Смотрю файлы
СОЭ, СРБ-неспецифические маркеры восспаления, они реагируют на все происходящее в организме, внорму приходят в течение нескольких месяцев.
по полному анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это фоне могут быть повышены данные показтели.
На фоне перенесенного цистита так же могут быть повышены.
Если жалоб не т, то не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ, СОЭ, лимфоцитов, холестерина говорит об вирусной инфекции, возможный вариант - обострение ВПЧ.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), низкопуриновую диету, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и СОЭ и СРБ это белки, которые реагируют на воспаление и приходят в норму не сразу. СРБ быстрее реагирует, но и быстро снижается. На цервицит тоже могут реагировать так как это воспаление.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста из за дисплазии шейки матки не может быть повышение этих значений , очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да может быть такое повышение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Мирамистин в свечах вагинальных.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- есть воспалительный процесс, возможно анализы еще не пришли в норме после перенесённого воспаления, рекомендую СРБ, СОЕ наблюдать в динамике, СОЕ снижается медленно, СРБ пересдайте через 14 дней.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты)
- общий анализ мочи без признаков воспаления, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, сдайте мочу по Нечипоренко.

-повышена мочевая кислота имеется риск развития подагры, суставы не беспокоят Вас?
Могут образовываются камни в почках , также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты

- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), курсом омега 3 аминокислоты