Увеличение молочной железы у грудничка
Добрый день! Малышке 8 месяцев, с 3 месяцев на ИВ. Вчера вечером обратила внимание что у нее немного увеличена левая молочная железа, прощупывается небольшое уплотнение, покраснений и выделений никаких нет. Температура тела не повышена. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает у детей на фоне выработки материнских гормонов в течение первого года жизни. Если нет отделяемого, повышение температуры или же молочная железа не горячая, тогда страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего физиологическое набухание молочной железы ,под действием гормонов матери
Так же не исключаем травма или наружное раздражение если была механическое воздействие или массаж.
Обычно при отсутствии покраснения, температуры и беспокойства ребёнка лечение не требуется .
Ничего не выдавливайте и не массируйте грудь это повышает риск инфицирования.
Одежда должна быть мягкой, не давить на молочную железу.
Отметьте размер, цвет кожи, температуру тела и поведение ребёнка.
При появлении покраснения, местного уплотнения, боли при прикосновении, лихорадки, ухудшении самочувствия рекомендуют осмотр педиатра
При сохранении увеличении узелка более 1–2 недель показано обследование (осмотр детского хирурга , при необходимости УЗИ мягких тканей).
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей до возраста 3 - х лет допускается периодически нагрубание грудных желез, как правило, это не является отклонением, обычно специальных действий не требуется
По представленным фото отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это физиологический мастит, он лечения не требует, жто гормональная перестройка, самое главное, чтоб на ощупь она была не горячая, не красная и чтоб из неё, ни чего не выделялось
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Визуально нет признаков воспаления
Вариант нормы
Изменение молочной железы может быть на фоне гормональных перестроек в норме
В Подобной ситуации может быть рекомендован плановый очный осмотр эндокринолога, по показаниям назначают анализ крови на гормоны и узи
Здравствуйте! В возрасте 8-9мес, очень часто может отмечаться так скажем вторая волна полового криза, которая характеризуется нагрубанием молочных желез. Это процесс самопроходящий. Если красных флагов: температуры, болевых ощущений при надавливании, отделяемое из груди не отмечается, то как правило рекомендуется лишь наблюдение, без какой либо терапии или консультации узких специалистов. Если что-то из вышеперечисленного есть, то важно показаться детскому хирургу и по необходимости будет назначено УЗИ