Выпадение шерсти у кота
Кот 2 года, уличный, забрали неделю назад, очень ласковый, но боиться всего. Перед тем как забрали, кастрировали, привезли домой, и было видно, что очень стрессует, не ел и не пил 2 дня, так же не ходил в туалет. Через 4 дня все стало хорошо. Но начали замечать клочки шерсти прям. Вчера увидели, что у него выпадают с одного места, и там прям мокрая кожа, что делать?
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки очагового аллергического дерматита. Чаще всего такие реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, но так же нельзя исключать дерматоыитоз или аутоиммунную патологию. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, по возможности - дерматологом, и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Не хочется вести пока к ветеринару, так как опять сильный стресс для кота и хочется чуть подождать. Может его пока обработать от блох и чем то мазать, или нужно срочно бежать в ветеринарку?
Если очный осмотр в ближайшее время невозможен, алгоритм действий в таких ситуациях включает в себя:
1.Обработка от эктопаразитов ( капли на холку мнлафорт или аналогичные) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Пчелодар Бинакар Форте Капли от блох и клещей для кошек и котят
https://www.wildberries.ru/catalog/579982167/detail.aspx?size=793326558
Подойдут такие?
И можно ли левомеколью помазать?
Можно применять бинакар, но фипронил, по опыту применения, чаще вызывает индивидуальные реакции, по сравнению с селамектином ( селафорт, стронгхолд).
Левомеколь лучше не применять при таких повреждениях, есть риск мацерации. Лучше использовать водные растворы антисептиков, могут быть эффективны комплексные дерматологические мази (Акридерм гк, Тридерм) тонким слоем 1 р/ сутки 7дней.
А это не может лишай быть?
Принятый ответ
Дерматофитоз возможен, хотя вероятность этого ниже, чем аллергического воспаления.
Но только по внешнему виду этот диагноз нельзя подтвердить или исключить, для точного диагноза проводят дополнительную диагностику - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопию шерсти с пораженных участков и посев.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это единственное пятно на холке или есть похожее в других местах? Если есть еще очаги, отправьте, пожалуйста, фото.
На данный момент поражение выглядит как результат травмы, вскрывшийся после укола абсцесс, контактная аллергическая реакция капли от блох.
Подскажите, чешет ли кот это место?
Когда и чем обрабатывали от блох в последний раз?
Здравствуйте, у него еще рана на шее, но там я так понимаю от драки с котами. Там ничего не выпадает, она недавно чуть вскрылась, рассчесал видимо, шла кровь, сейчас все норм. А вот такое только в одном месте. Ничем не обрабатывали его еще.
Если, помимо этой и старой раны на шее, других поражений нет, то наиболее вероятны причины, указанные ранее.
Сейчас можно аккуратно выстригите шерсть вокруг раны, чтобы она не попадала внутрь и не вызывала нагноение.
Промывайте рану раствором хлоргексидина 2–3 раза в день. После этого наносите мазь Левомеколь тонким слоем.
Необходима обработка от блох и глистов. Так как холка повреждена, используйте препараты в форме таблеток (например, Инспектор Квадро).
Если кот проявляет беспокойство, чешется, можно давать Цетиризин 1 мг на 1 кг веса, 2 раза в день на 3 дня.
При появлении новых очагов на теле, обязательно очный осмотр для проведения микроскопии мазка-отпечатка и подбора точной терапии.
Хорошо, спасибо
На здоровье!