Ушиб головы
Каталась с ватрушки и влетела в дерево. Очень сильно ударилась головой на минуту была потеря сознания, сразу приложили холод. Шишки на головн нет. Из последствий появился синяк на глазу и голова побаливает. К врачу не обращалась
Здравствуйте!
Ваше описание вызывает серьезную тревогу. Ситуация требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения за медицинской помощью.
Вот почему это критически важно:
1. Потеря сознания (даже на минуту) — это основной признак сотрясения головного мозга или более тяжелой черепно-мозговой травмы. Это не просто "ударился", это сигнал, что мозг получил удар и нарушились его функции.
2. Синяк под/вокруг глаза ("симптом очков") — это крайне тревожный признак. Он часто указывает на перелом основания черепа (костей орбиты или передней черепной ямки). Такой синяк появляется не из-за удара непосредственно по глазу, а из-за кровоизлияния из полости черепа. Это меняет ситуацию на потенциально более опасную.
3. Головная боль — прямое следствие травмы, но она может быть как симптомом сотрясения, так и признаком начинающегося внутричерепного кровотечения (например, субдуральной или эпидуральной гематомы). Это состояние опасно для жизни.
Возможные диагнозы, которые нужно исключить: сотрясение мозга, ушиб мозга, перелом костей черепа, внутричерепная гематома.
Вы перенесли серьезную травму с угрожающими признаками (потеря сознания и "симптом очков"). Риск опасных для жизни осложнений в первые 24-72 часа после такой травмы очень высок. Самолечение и выжидательная тактика НЕДОПУСТИМЫ.
Пожалуйста, вызовите скорую помощь прямо сейчас.