L30.8 Годен ли к службе в армии?
Здравствуйте! В мае прошлого года в КВД поставили диагноз L30.8 Другой уточненый дерматит. Ограниченная форма, подострое течение. Течение заболевания: рецидивирующие. До этого обращался с высыпаниями на коже в ФНКЦ ФМБА и частную клинику, там ставили диагноз другой. Вопрос 1: Врач в КВД направил в КО ООСМП, там врач сказал, что у меня хроническая экзема, это отображено в записи о приёме (ЕМИАС). Однако при последующих приёмах в КВД в ЕМИАС в диагнозе написано просто: L30.8 Другой уточненый дерматит, ограниченная форма, подострое течение. Почему не указано, что у меня именно хроническая экзема или это само собой подразумевается под "другим утрчненым дерматитом"? Будут ли вопросы в военкомате по этому поводу? Обе выписки приёмов из ЕМИАС прилагаю. Вопрос 2: Какую категорию мне выставят с таким диагнозом? Направит ли меня военкомат на подтверждение в стационар и каким способом это подтверждение происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По большому счёту, зависит от дерматовенеролога военно-врачебной комиссии в военкомате, что он напишет.
Имеет значение частота обострений в год, проявления на коже.
Если там на коже ничего нет, высыпаний, то годен с ограничениями.
Чем больше записей в карте, обращений, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Много зависит от человека, который сидит военкомате. По МКБ нет диагноза экзема, поэтому в целом выставлено правильно, тут главное, чтобы анамнез был подробно расписан, если же было всего 1 обращение и сейчас высыпаний нет, то вероятно всего будете годны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мкб диагноз указан верно, если будут высыпания на момент осмотра в военкомате, могут немного поспрашивать, как часто обострения и тд.
Если форма ограниченная, или на данный момент клинических проявлений нет, скорее всего поставят годен.
Какого либо подтверждения и направления в стационар как правило не требуется.
Екатерина Витальевна, но ведь согласно Расписанию болезней, должно быть обострение не менее 1 раза за последние 3 года. У меня же подходит заболевание под данный критерий? Также указано, что требуется подтверждение рецидивирующего течения в стационаре. Но если заболевание хроническое, оно и характеризуется стадиями обострения и ремиссии. Если на момент медкомиссии будет ремиссия получается врачи военкомата проигноруют заболевание?
Под критерий подходит.
Но если будет в ремиссии то конечно в стационар подтверждать не отправят, так как нет высыпаний и ремиссия. От врача зависит, могут к сожалению и проигнорировать, если ремиссия на момент осмотра, или поставить пометку, но все равно признать годным.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросо
В отношении диагноза по МКБ все стоит верно
Если нет обострения и клинических соотвественно проявлений
Могут поставить годен
В стационар не направят
Виктория Николаевна, но ведь согласно Расписанию болезней, должно быть обострение не менее 1 раза за последние 3 года. У меня же подходит заболевание под данный критерий? Также указано, что требуется подтверждение рецидивирующего течения в стационаре. Но если заболевание хроническое, оно и характеризуется стадиями обострения и ремиссии. Если на момент медкомиссии будет ремиссия получается врачи военкомата проигноруют заболевание?
В подобной ситуации признают годным
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Все зависит от процента поражения, частоты поражения.
Если поражение незначительное и редкое, то выставят : годен с ограничениями.