Высыпание на лице
Здравствуйте! Я сейчас на 24 неделе беременности. В начале ноября появилось пятнышко на лице, которое чесалось и начало расти в размерах и покрываться коркой. Мазала неотанином где то неделю-полторы , не помогло.Сходила к дерматологу в декабре. Сделали соскоб на грибок , оказался отрицательным. Прописали две недели мазать адвантаном на ночь. Вот уже как 4 дня эти две недели прошли, и я не мажу адвантаном . Мажу в течении дня биодермой интенсив. По моим наблюдениям пятно стало краснее, боюсь что становится хуже. На первом фото пятно с корочкой, на втором фото пятно после двухнедельного адвантана , и на третьей фотографии что сейчас . Подскажите, пожалуйста, как дальше лучше действовать, к дерматологу на прием смогу попасть только через две недели. В анамнезе у меня есть псориаз, был в детстве , бляшками с гноем возле коленей.
Принятый ответ
Доброе утро. Если в течение трех суток до соскоба что либо наносить на лицо , результат соскоба может быть ложный . вероятнее всего неотанин и дал этот ложный результат
Отсутствие эффекта от Адвантана тоже заставляет задуматься о грибке .
В таких случаях рекомендуют пересдать соскоб плюс выполнить посев на грибы, не нанося за трое суток НИЧЕГО
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я согласна на 100% с коллегой.
Я бы тоже рекомендовала не мазать 3 дня и пересдать .
Если возможности совсем нет , то можно пробовать наносить клотримазол 2-3 р в день.
Но лучше все же через соскоб
Здравствуйте , да все верно . Ничем не мазать , чтобы если есть грибок , то он разрастаться стал и очно показаться доктору сдать соскоб на наличие патогенного грибка и возможно свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здоровья вам
Здравствуйте
Повторить результат Соскоба стоит на грибок без нанесения наружных средств в течение 5 дней
Если анализ отрицательный так и будет,то можно предположить псориатическую бляшку учитывая анамнез.
В таких случаях рекомендуется под контролем врача использовать при беременности например цинокап или карталин