Антро гастрит, эрозивный бульбит
Добрый день. Маме 78 лет, в анамнезе в 30 и 56 лет была язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас беспокоят боли после еды, ночные боли. Сделали ФГС и УЗИ. Результаты прикрепила. В анализе биохимии крови только повышение холестерина до 7. Остальное в норме Аллергия на пенициллин
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой 12-перстной кишки назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием)
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Дарья Андреевна, в прошлом году при тех же симптомах делали тест на хеликобактер -был слабо положительный,на сколько я помню, антибиотики на тот момент не принимала.
Ранее при язве было сильное микробное обсеменение, язва долго не рубцевалась
Юлия, пациентам старше 65 лет может быть рекомендована эрадикация хеликобактер пилори, однако оценивают пользу и риск, в целом мама хорошо переносит антибиотики, не возникает диареи?
Дарья Андреевна, антибиотики по жизни практически не пила, только при лечении язвы, и когда короной болела, пила Сумамед.
На пенициллин аллергия
Вообще рекомендуют сперва перед терапией сдать кал на антиген к хеликобактеру методом ИФА. Затем в очном порядке врач уже решает вопрос о назначении антибиотиков. Лицам пожилого возраста и старше не всегда назначают эрадикацию (есть высокий риск осложнений со стороны кишечника). Если все же врач решит назначить эрадикацию, то с учетом аллергии обычно препаратами выбора среди антибиотиков выступают метронидазол и тетрациклин
Дарья Андреевна, спасибо,Вместо рабепразола можно Омез, мама его обычно пьет, если да то в какой дозировке?
От денола может быть запор, что посоветуете для профилактики.
Вообще со стулом у нее последнее время то запор, то понос
Да, омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, если де-нол плохо переносится, то в качестве альтернативы назначают ребагит по 1 таблетке 3 раза в день
Дарья Андреевна, спасибо
Здоровья Вашей семье🙏🏻
Дарья Андреевна, добрый день, подскажите ещё, пожалуйста, на ФГС написано привратник зияет и не смыкается, может ли из за этого как раз раздражаться слизистая 12п.кишки? И как отрегулировать его работу?
И ещё доктор, который делал УЗИ , ещё до ФГС рекомендовал препарат от желудка регастим гастро, есть ли в нем смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 6 недель ,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами и узи внутренних органов, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно рассмотреть применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день (при возникновении горечи во рту).
Татьяна, добрый день, подскажите, пожалуйста, на ФГС отмечено, что привратник зияет и не смыкается, может ли это вызывать радрожение слизистой 12п. кишки и желудка в антральном отделе? Ганатон справляется с этой проблемой? И вы рекомендуете Урсосан, он не противопоказан при наличии эрозий в 12п кишке?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями.
По результатам УЗИ ОБП - полипы в желчном пузыре, застой желчи, отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы.
Основной причиной возникновения эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ на хеликобактер пилори обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 р/д за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
При подтверждении наличия хеликобактер пилори используют схему: препарат ИПП + Де-нол + Энтерол + Метронидазол + Тетрациклин.
Касательно результатов УЗИ обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Прием препаратов УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца. ВАЖНО: препараты УДХК противопоказаны при эрозиях, принимать их можно только после лечения желудка.
4. Соблюдение рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, Спасибо, подскажите ещё пожалуйста, врач на УЗИ рекомендовал препарат регастим гастро, в нашем случае он полезен будет или нет?
Его чаще назначают при Атрофическом гастрите, а не при эрозиях/язвах!