Слабый рост хгч

За 2 дня до задержки хгч 83,8, через 2 суток 122. Не слабый рост ли? Можно начать утрожестан?

Гипотериоз, контролируемый на препаратах. ТТГ за 2 дня до задержки 1,3
38 лет
22 Января ·Просмотров: 46·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, рост достаточный. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное определение уровня ХГЧ через 48 часов. По достижении цифр от 1000 и выше рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки плодного яйца. Скажите пожалуйста ранее были ли прерывания беременности на ранних сроках?

Елена Федоровна, здравствуйте!
Была одна замершая беременность на сроке 10 недель .
Также были 2 беременности, закончившиеся родами (кесарево).
Последняя была очень сложная (со стороны матери, не плода). Угрозы прерывания, тонус, ИЦН, подтекание вод, ГСД и прочее. Вся беременность в стационарах на магнезии, гинипрале, нифедипине и пр.

Обычно препараты прогестерона назначаются при наличии двух или более прерывание беременности в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такой уровень прироста ХГЧ является абсолютной нормой, увеличение составило 1,4 раз, что говорит о развивающейся беременности.
Необходимо далее продолжить мониторировать уровень ХГЧ каждые 2-3 и когда цифры достигнут 1500 выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца в полости матки.
Прием Прогестерона назначается строго по показаниям: 2 и более неразвивающие беременности ранее, угроза прерывания беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Да, динамика небольшая, стоит повторить через 2 суток хгч. С утрожестаном не стоит спешить, если только не было 2 выкидышей раньше. Так как в других случаях в большинстве случаев на таких сроках причина неразливающейся , не недостаток прогестерона, а хромосомные нарушения в яйцеклетке, что и приводит к неразливающейся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте , показатель ХГЧ может соответствовать наличию беременности , прирост небольшой, так как нет еще задержки менструации , в таких случаях рекомендуется посмотреть еще ХГЧ в динамике, с интервалом 3-4 дня и при показателях ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ. Назначение Утрожестана проводится по определенным показаниям, при наличии признаков угрозы прерывания беременности ( боли внизу живота , кровянистые выделения).

Принятый ответ

Добрый день.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Ваш рост ХГЧ, является несколько замедленным, это совсем не исключает вероятность маточной беременности, однако это может быть признаком
Биохимической беременности или внематочной беременности. Нужно держать «руку на пульсе», особенно если появятся кровянистые выделения.
Продолжайте контроль динамики
ХГЧ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от прироста ХГЧ.
Утрожестан есть смысл принимать после подтверждения маточной беременности

Здравствуйте.
Прирост неплохой . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.

Добрый день, Елена.
На ранних сроках прирост ХГЧ может быть индивидуальным, у вас он есть и это главное. Продолжайте контролировать прирост ХГЧ в динамике каждые 48 часов, при показателях 1000 и более выполните узи для определения плодного яйца.
Препараты прогестерона не назначаются пока нет подтверждения узи что беременность маточная.