Маленький набор веса у грудничка. Редкий стул.
Здравствуйте! Сыну 4 месяца (19.09.25) на ГВ. Родился с ростом 50, весом 2990г.⠀ Набор веса в предыдущие месяцы - 900, 700, 600гр. В этом меньше 400гр.⠀ Ест недолго, минут 10, каждые 1,5-2 часа, ночью чуть реже, потом сам прекращает, улыбается и бодрствует, или засыпает. ⠀ В груди всегда остается молоко.⠀ ⠀ Так же 3 недели назад у него случился понос (2дня какал водянисто до 9р/день), до этого норма стула для него была 2-4р/д, нормальной консистенции.⠀ Педиатр назначил⠀Баксет 7дней, пропили и стул сначала снизился до раза в день, потом и вовсе перестал какать. Первый раз ставила Микролакс на 6й день, потом сам сходил на 4й, и вот его опять нет уже 4 дня…Знаю, что на гв, норма отсутствуя стула до 7дней, но ребенок уже на 3й день становится беспокойным, постоянно пукает (прям с запахом стал), тужится, хнычит, поджимает ножки. Стал от натуживания срыгивать (в пределах нормы по количеству). Во сне вообще как уж на сковородке под утро. ⠀ Даю эспумизан, вроде как успокаивает его чуть. ⠀ Регулярно делаю массажи, гимнастику для животика, практикую высаживание -безрезультатно.⠀ Писает достаточно. Точно больше 12раз в день, подгузники увесистые.⠀ ⠀ Сегодня педиатр предложила допаивать водой (хотя стул когда случается - он не твердый и не густой), знаю, что на гв допаивать не надо, но если попробовать допаивать вреда не будет?⠀ И так же назначили ко программу, но вопрос как ее сдать, если стул ребенка так редко и его не поймаешь? Ведь нельзя собирать в памперс, нельзя пользоваться свечами и т.д. перед сдачей…еще и утром надо🙈⠀ Какие есть способы собрать этот анализ в нашем случае? И помимо этого анализа нужно что-то дополнительно сдать?⠀ ⠀ P.S. в 3 месяца сдавали кровь мочу, результатов не видела, но сказали все в норме👌
Здравствуйте. В настоящее время считается, что копрограмма не является диагностически значимым анализом, так как показывает лишь степень переваренности пищи, а у детей идет становление ферментных систем, и изменения в любом случае будут.
Допаивание водой в таком возрасте у детей на грудном вскармливании не рекомендуется. Существует опасность "водной интоксикации". Допаивание возможно только при высокой температуре, обезвоживании. Обычно при необходимости добавить жидкости практикуется более частое прикладывание к груди.
Да, действительно, отсутствие стула у ребенка на грудном вскармливании до 7 дней не является патологией. Значит усвоение питания хорошее.
Для уменьшения беспокойства обычно рекомендуют препараты симетикона (эспумизан, боботик или саб симплекс) несколько раз в день (препараты не всасываются в кишечнике, гасят пузырьки газов, абсолютно без побочных эффектов), частое выкладывание на живот, массаж живота, грелки с вишневыми косточками.
И еще, как вариант, так как ребенку уже 4 месяца, можно попробовать введение прикорма (овощные пюре: брокколи или кабачок). Прикорм обычно рекомендуется в интервале 4- 6 месяцев (на грудном вскармливании можно ближе к 6 месяцам). Но если есть пищевой интерес, то можно попробовать. Это может улучшить стул. Дается с 1/4 ч.л. перед кормлением грудью, в первой половине дня, далее в течение недели доводится до объема кормления.
Елена Николаевна, пищевого интереса еще нет совсем как будто бы…
Все процедуры для животика делаю, эспумизан регулярно даю. Пуки стали очень пахнущие это нормально?
И если молоко хорошо устаивается, то почему маленький набор веса может быть?
И если живот прям беспокоит его, и я буду переодически делать Микролакс (при 5 днях отсутствия стула), это не навредит? Он не отучится какать сам?
Спасибо
Прибавка веса у ребенка вполне достаточная. На грудном вскармливании обычно не бывает больших прибавок. К шести месяцам вес обычно удваивается. Если ребенок активен, хорошо развивается, достаточно мочится, то обычно рекомендуется просто чаще прикладывать к груди. Микролакс можно использовать, но стараться реже.
Елена Николаевна, когда прикладываю чаще, он либо вообще отказывается, либо на минутку приложится и начинает возмущаться…
Сегодня педиатр сказала сцеживать и после кормления пробовать еще с бутылки допаивать, как вы считаете стоит попробовать? Не навредит гв?
И это все не может быть связано с зубами, а то у нас лезет 1.
Принятый ответ
Возможно, что ранняя дентация могла повлиять. Если ребенок активно сосет, активно бодрствует, развивается, то значит ему достаточно питания. Применение питания из бутылочки может изменить приверженность к груди.Сейчас возраст повышения активности, поэтому прибавки веса могут быть меньше. Можно еще понаблюдать в течение месяца, рассмотреть вопрос о прикорме.
Здравствуйте, вес ребёнка сейчас не вписывается в возрустную норму, однако следует дополнительно ориентироваться на состояние ребёнка. Если состояние ребёнка хорошо, он активен, то возможно корректировать режим кормлений. Например, при непродолжительных кормлениях обычно рекомендуют увеличивать частоту кормлений.
Действительно частота стула для детей на грудном вскармливании может быть нормой до 1 раза в 7, и даже 10 дней. Но тоже ориентируемся на состояние ребёнка. Если ребенок начинает беспокоиться, то могут быть эффективны массаж живота и высаживания, как альтернатива свечам.
Допаивание водой обычно не рекомендуют до ввода прикорма, поскольку вода заполняет объем желудка, оставляя меньше места для грудного молока, которое обеспечивает питание ребёнка. Допаивание водой в подобных случаях может привести к дальнейшему снижению весовых прибавок.
Копрограмма является малоинформативным методом диагностики, в подобных случаях обычно не рекомендуется данный метод диагностики.
Полина Алексеевна, , когда прикладываю чаще, он либо вообще отказывается, либо на минутку приложится и начинает возмущаться…
А массажи и высаживания не помогают, делаю регулярно, вообще когда массажирую живот или теплое прикладываю он беспокоится, капризничает…если живот прям беспокоит его, и я буду переодически делать Микролакс (при 5 днях отсутствия стула), это не навредит? Он не отучится какать сам?
И еще вопрос, это все не связано с зубами? А то у нас лезет 1.
Спасибо
Принятый ответ
Кормление из бутылки может нарушать прикладывание к груди, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют кормление из несосательных предметов, например из шприца (даёте малышу в ротик свой палец сосать и в уголок рта выставляете шприц без иглы, это имитирует сосание груди). Докармливать лучше небольшим объёмом по 20мл между кормлениями, чтобы не уменьшать количество прикладывании груди, поскольку именно они стимулируют лактацию.
Полина Алексеевна, благодарю
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: ребенок растет хорошо. Рекомендуется чаще прикладывать к груди чтобы молока не оставалось. При твёрдом стуле- допаивать водой.
В возрасте вашего малыша может отмечаться так дисхезии новорожденных. Физиологический процесс из-за незрелости ЖКТ. Характеризуется кишечной коликой, плохим сном, после стула все проходит. Данный процесс длится в среднем до возраста 7-9 месяцев
Егор Владимирович, чаще грудь или не берет, или на минутку приложится и возмущается(
У него еще зуб лезет, это не влияет на снижение аппетита или проблемы с жкт?
Да, после стула ему становится легче. Стул жидий👌
Ваш ребенок достиг возраста активного роста. Стал более активно двигаться. Прорезывание зубов тоже доставляет определённый дискомфорт или даже боль. Поэтому дети могут отказываться от груди или постоянно висеть на ней.
Помочь можно использую мази с обезболивающим и противовоспалительным компонентом. К примеру калгель, дентинорм, холисал
Егор Владимирович, крайний вопрос🙏
Спасибо
Принятый ответ
Уверен, что не навредит. Если после кормления в груди остаётся молоко это риск появления спазма млечных протоков с последующим развитием воспаления.