Повышен уровень ПСА

Папе 64 года, сдали анализ на ПСА, очень повышен, жалоб никаких нет, в туалет не бегает. Сделали УЗИ, тоже вроде ничего страшного. На очный приём записаны в субботу. Насколько вероятен риск рака при таком ПСА? Анализ передаём второй раз, первый тоже был высокий. И ещё вопрос, между УЗИ и повторным анализом прошла неделя, могло ли это повлияеть на уровень ПСА?

Нет
40 лет
22 Января ·Просмотров: 259·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали обычное узи, не трузи, поэтому тут влияния на пса нет. Вероятность онкологии при таком показателе высокая. На узи в такой ситуации хорошо, что нет изменений, но все де надо будет решать вопрос с биопсией простаты, мрт. В первую очередь нужен ректальный осмотр и консультация уролога. Дальше доктор вас направит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, может ли быть такой уровень ПСА из-за гиперплазии?

Гиперплазия действительно может влиять на повышение пса. Но там не такое значительное повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, а что ещё может влиять на высокий уровень ПСА, кроме онкологии?

Вообще бывает неправильная подготовка к анализу, воспалительный процесс в простате, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что всё обойдется. Сегодня папа был на очном осмотре, врач осмотрел руками и ничего подозрительно не нащупал, дал направление на биопсию, сказал, что его смущает только результат ПСА.....

Меня еще смущает что вы 2 раза сдавали. А в прошлый раз какой результат был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, 104 в первый раз был результат

Тоже высокий. В любом случае ждем результатов дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, врач которая делала УЗИ, сказала, что уверена, что онкологии нет, но тогда почему такой высокий ПСА....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, можно последний вопрос? Соотношение общего и свободного показателей ПСА играет в нашем случае какую-то роль?

Тк очень высокие показатели общего и свободного получились, рассчет невозможен, но в любом случае показано дообследование, даже при таком показателе общего пса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что подобный крайне высокий показатель значительно повышает вероятность рака простаты; разница между УЗИ и анализом достаточная и негативно повлиять не должна.