У ребенка нарывает палец ноги около ногтя

Здравствуйте, дочке 10 лет. Примерно месяц наз пожаловалась, что болит большой палец ноги, около ногтя. Посмотрела он был припухший и красный, было видно, что там гной. Мы подстригли ноготь коротко на сколько это возможно и при этом пошёл гной. Обработали хлоргикседином, провели ваточкой. От надавливания гной хорошо вышел, палец зажил. Сейчас опять тоже самое. Опять пожаловалась, что болит палец. Один раз гной вышел сам, но через несколько дней опять скопился но уже чуть ниже. Если смотреть на фото, то видно где гной сейчас, а перед эти гной был чуть выше и видно еще что гной есть под ногтем. Отметила фото. Сегодня прикладывала мазь левомеколь. Скажите пожалуйста, что делать?

Нет
10 лет
22 Января ·Просмотров: 1537·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца который вас беспокоит.

Загрузились

По фотографии имеет место гнойный панариций, наиболее вероятно на фоне вросшего ногтя. В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, ношение удобной обуви.
Здоровья

Левомеколь не надо прикладывать?

И без вскрытия и резекции, не пройдёт само?

Нет, не нужно, водные растворы антисептиков

Нет, не пройдёт

Хорошо, поняла. Спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Загрузились фото

Имеется по фото вросший ноготь с гнойным скоплением
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр детского хирурга для проведения оперативного лечения
Будьте здоровы!

Хорошо, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Имеется скопление гноя в уклонтеом валике наиболее вероятной причиной, вызвшей такое воспаление, является врастание ногтевой пластины в таких случаях рекомендуется очно обратиться к детскому хирургу и выполнить резекцию ногтевой пластины и тщательные санацию и дренирование гнойника. Если этого не сделать воспаление, будет постоянно поддерживаться.
Также рекомендуется избегать ношения зауженные к носку обуви. Такая обувь провоцирует постоянное давление ногтя на около ногтевой валик.
В настоящее время Левомеколь применять можно, но после резекции ногтевой пластины не рекомендуется так, как мазь может вызвать рост гипер грануляции, то есть избыточных тканей.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии имеется вросший ноготь. В таком случае рекомендуется обратиться к детскому хирургу очно для решения вопроса о краевой резекции ногтевой пластины. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина и прикладывать повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!

Хорошо, спасибо. Ноготь вросший сверху или внутри пальца? Просто сверху где подстригать, там не вросший. Закругленный, я Хорошо посмотрела.
И если не резать, самочувствию может пройти?

Ноготь врастает по боковой поверхности, самостоятельно там отстричь нельзя. Самостоятельно вероятнее всего не пройдет. Но для оценки ситуации нужен очный осмотр хирурга.

Хорошо, поняла. Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер,Олеся

По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для вросшего ногтя с воспалением околоногтевого валика. Поэтому гной появляется снова и снова. В таких случаях рекомендуют не стричь ноготь коротко и не вырезать угол, это усиливает проблему. Для обработки принимаются теплые ванночки с солью 2 раза в день по 10 минут, затем хлоргексидин и мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Ноготь аккуратно приподнимают ватным жгутиком. Если гной сохраняется или боль усиливается, в подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда используется частичное удаление края ногтя.

Хорошо, поняла. Спасибо