Красные шершавые пятна

5дней назад начали появляться красные выпуклые пятна на животе, боках и бедре. По истечению этих дней появились ещё немного, 2 на шее, 2 на внутренней стороне руки, на уровне подмышки Пятна не чешутся, не болят. Сначала просто красные были, теперь сверху начали шелушиться. Их не много. Около 30шт. Что это может быть? Кормлю грудью. Ребёнку 6 мес. Очень переживаю... Начиталась....

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото всех локализаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добавила

Возможно розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Но покажите очно для уточнения-качество фото не очень,могу ошибаться.
Ребёнку и вам опасного нет
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Не мочите 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По фото визуально и по описанию- розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Его можно использовать на ГВ.
не переживайте, абсолютно ничего страшного нет, всё лечится.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Это, действительно, розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил по 1 т в день 10 дней только при зуде
- неотанин крем или цикапоаст в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, зуда нет) я их совсем не чувствую. Только вижу)

Наносите наружную терапию и выполняйте рекомендации
Пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не раздражать кожу горячей водой и мочалкой.Ношение х/б белья(майки).Прием фенистила 2 раза в день,крем неонатин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, добрый вечер. Вы тоже считаете, что это розовый лешай? Просто посмотрела в интернете, у всех достаточно крупные пятна, у меня мелкие. Не более 5мм

Я бы рассмотрел вариант токсико-аллергического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, тоже не очень похоже по фото в интретнете

Не следует искать подобное.Вариаций на эту тему великое множество,а вы пытаетесь найти идеальное совпадение.

Здравствуйте! Есть ли на туловище более крупное пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, добрый вечер. Нет, больших нет, все одинаковые практически

Возможно укусы насекомых. Наружно фенистил или адвантан 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, нет, это не укусы.

Тогда лучше обратиться к дерматологу очно, т.к. осмотр более информативен

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Вечером наружно акридерм 5 дней.