У ребенком что то с сердцем

Добрый вечер . Ребенок подросток 17 лет с 2021 года стоит на учете у ревматолога с двухсторонним сокраиллиитом и неутачненым артритом . В 2024 что то было с высоким сердцебиение , пульс всегда был высокий . Поставили нарушение сердцебиения, сказали наблюдаться у кардиолога раз в год так как имеем артрит. В декабре 2025 года сделали Холтер показал еще какие то нарушения . Очень переживаю , ребенок не получает адекватного лечение по своему основному диагнозу у ревматолога . Подскажите пожалуйста опасно это или нет по результатам мониторинга суточного . В заключении мониторинга написано врача Мониторирование проведено в поликлинических условиях. Длительность мониторирования 22 ч. 02 мин. Проанализировано 101 799 комплексов. В течение всего мониторирования основной ритм синусовый; Средняя ЧСС в дневные часы 73 уд в мин. Средняя ЧСС в ночные часы 93 уд в мин. Максимальная ЧСС 163 уд/мин.( 07:35 ); Минимальная ЧСС 43 уд/мин. ( 18:14, часы сна ); Эпизодов тахикардии - 13,6 % Эпизодов брадикардии - 34,0 %. Циркадный индекс: 0,8 снижен Зарегистрировано: - наджелудочковая экстрасистолия: одиночная - 3; - - пауз более 1,5 сек. - 18 шт.,обусловленные синусовой брадиаритмней ; патологического смещения с.ST нет . Врач /Ныненко Т.М./

Двухсторонний артрит и неуточненый артрит
17 лет
22 Января ·Просмотров: 62·Сабиночка, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный).
Есть синусовая аритмия, это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Наджелудочковые экстрасистолы в маленьком количестве, допустимы.
Паузы на фоне синусовой аритмии вариант нормы.
Суточное мониторирование экг без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабиночка
Клиент

Яна Витальевна, то есть то что индекс низкий и вот эти эпизоды это норма . Просто очень переживаю за него много болячек и артрит . у него сильное потоотделение и иногда в глазах темнеет . Но на сердце жаловался когда оно сильно билось ( пульс был высокий)

по суточному мониторированию патологии нет.
Если темнеет в глазах рекомендуется сдать: оак, железо, ферритин, В6, В9, В12.
Если есть потоотделение сильное,то рекомендуется консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота в течении суток соответствует возрасту. Есть аритмия, то есть сердце бьется от тахикардии до брадикардии, то быстрее и медленнее, это состояние характерно для детей из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца, не является патологией.
Описано незначительное количество экстрасистолий, они могут встречаться в таком количестве и у здоровых людей, поэтому не опасны.
Поэтому холтеровского мониторирования без отклонений, соответствует возрасту.
Скажите, жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабиночка
Клиент

Елена Игоревна, раньше жаловался что сердце сильно больется пульс высокий был . А щас у него сильное потоотделение и темнеет в глазах . Меня просто напугали что же и с артритом должны стоят у кардиолога на учете .

Сабина, вероятнее всего с артритом нужно встать на учет к ревматологу, если нет, то к хирургу, либо если есть кардиоревматолог.
Аритмия может быть из-за незрелости проводящей системы сердца, как я писала выше. Если же ребенок ощущает его , то можете пропить курс магния в6. Вы принимали данный витамин?
Насчет потемнения в глазах, не нарушен у ребенка шейный отдел позвоночника? Не сутулится когда сидит? Может именно нарушаться кровообращение к головному мозгу

Принятый ответ

Здравствуйте, по Холтеру есть разброс пульса- днем умеренное снижение, ночью выраженное повышение, возможно плохо спал в день ношения холтера, также часто такое бывает на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, в остальном отклонений нет, ничего опасного нет по холтеру. Это показание к наблюдению.