Повредила родинки
У меня есть 3 родинки на спине. 1 выпуклая и 2 плоские Позавчера ходила в баню и брала парение и там в процедуру входило проминание можжевеловым веником((( он очень колючий по всей спине остались папулы после него, и решила сфотографировать родинки и поняла, что они травмированы( проверяла все родинки в октябре, все с ними было хорошо. Насколько страшно? Конечно я так делать больше никогда не буду((( просто не подумала в моменте(
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественных невусов. Однократное травмирование родинок не является опасным. Изменения связаны с местным воспалением кожи после механического воздействия. В такой ситуации травмированные невусы можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5 дней. Не переживайте страшного ничего не произошло.
Спасибо большое! Так переживаю за эти родинки((( которая самая темная вроде не травмирована(
Постоянно хожу их проверяю и тут е подумала( спасибо за ответ успокоили
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за интрадермальные меланоцитарные невусы с признаками травматизации, доброкачественные образования.
Травмирование невусов не приводит к перерождению в рак, рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином в течении 7-10 дней, далее оценка образований у дерматолога через дерматоскоп.
Юлия, даже если я их проверяла не так давно? Или планово можно подойти? Весной например?
Можете весной планово, максимум что может произойти это смажется картина из-за травмирования, а в рак они не перейдут, не переживайте.
Но от травмирования лучше воздержаться, это может приводить к кровотечениям и инфицированию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в октябре вы проходили дерматоскопиюв результате которой было установлено, что все невусы являются доброкачественными, то переживать не стоит.
Меланоцитарные невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на всех фото признаки совершенно доброкачественных внутридермальных меланоцитарных невусов. Даже на фоне травматизации такие невусы не озлокачествляются, поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это выглядит как доброкачественные невусы с местной травмой после механического раздражения. Однократное повреждение родинок не приводит к развитию опухоли и не считается опасным фактором.
Изменения связаны с поверхностким воспалением кожи после парения и веников. Обычно достаточно обработки антисептиком и наблюдения. Обратиться к дерматологу стоит, если появятся нарастающее покраснение, кровоточивость, изъязвление или изменения формы и цвета, но сейчас признаков онкологии нет.