Сыпь у ребенка 11 месяцев
Добрый день! Дочке без недели 11 месяцев. Днем появилась сыпь мелкая на шее и спине, к вечеру появилась на груди и животе. Есть немного на предплечьях, в месте прививки бцж (она у нас большая, тк в роддоме ее сделали глубже чем нужно) появилось покраснее по кругу. Температуры у ребенка нет, активная, видимо сыпь ее не беспокоит. Новые продукты не вводили, вещи стирала обычным порошком ( до этого использовала детский) обычным уже стираю примерно неделю
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если появится зуд- капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Педиатры предполагают, что это потница, советуют наоборот чаще купать 🙈 пытаюсь понять, что лучше делать
Принятый ответ
По фотографиям не похоже и при потницы место прививки так не отреагирует.
Легкий душ можно,главное не распаривать кожу,длительно не купать.
Т.е реакция около места бцж связна с вирусами получается?
Спасибо
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель 2 р в сутки в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.